Не могу попросить о поиощи

Михаил 16.10.2014

Не могу попросить помощи ни у друзей ни у родственников.Сомневаюсь в собственных решениях которые в итоге оказываются верные. Из-за этого у меня проблемы. Раньше как-то спровлялся сам перебарывал себя. Теперь как-то все сложней и сложней бороться с собой. Начинаю ненавидеть себя. Из-за этого я делаю плохо другим людям. Хочется уже глупость сделать что бы и себя не мучить и других не напрягать своим существованием.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Михаил.

«Не могу попросить помощи ни у друзей ни у родственников.» - не можете просить помощи, а какой именно помощи? И хотите ли просить? То есть вопрос «не могу», а «хочу ли»?

«Теперь как-то все сложней и сложней бороться с собой.» - Михаил, совсем непонятно, в чем именно вам сложнее бороться с собой? И для чего вам бороться? Бороться – это как и про что? В чем именно для вас заключается борьба? И для чего вы выбираете именно такой способ общения с самим собой? А договориться или просто поговорить? Услышать, разобраться? Полюбить себя? Что мешает?

В чем именно вы напрягаете других «своим существованием»? в чем для вас заключается ваше мучение? В чем вы себя мучаете и для чего? Зачем вам это нужно? Как вы узнаете, что вы напрягаете других? Это ваше мысли или вам реально говорили об этом другие?

Михаил важно разбираться с тем, какими чувствами вы сейчас живете помимо ненависти к себе? И чего вам бы из этих чувств, которые вы переживаете, на самом деле хотелось бы? Что именно вы хотите донести другим, и себе? Поищите ответы на вопросы, которые я вам задала. Из письма,  у меня создалось ощущение, будто вы сильно запутались сами в себе. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы