Нет ни сил, ни желания жить дальше

Дина 22.02.2011

Здравствуйте! мне 22, я не умею выбирать друзей, подруг, мужчин, все время ошибаюсь, с 16 лет трижды убегала из дома, была очень непослушной, в 19 лет забеременела, парень бросил, родила сына,начала встречаться с вроде очень порядочным мальчиком, за полтора года он выматал мне все нервы и в конце концов я поймала его на измене! закончила университет, живу вдвоем с сыном, родители помогают...и вроде бы все должно быть хорошо, но из депрессий не вылазию, мне все время плохо, нет сил, ничего не радует, не могу найти работу, семья нет-нет поприкает рождением ребенка, каждое утро просыпаюсь с жалостью и ненавистью к себе! никто не понимает меня, никто не слушает, все толдычат, мол, живу припеваюче...но не друзей нормальных, ни подруг, ни надежного мужчины нет рядом! с горем пополам заставляю себя готовить и наводить порядок...постоянная апатия, нет сил! чувство одиночества не покидает ни на секунду! я все время плачу, злюсь и раздражаюсь, из-за этого срываюсь на ребенке и потом еще сильнее себя ненавижу! никак не могу найти работу, определиться в жизни! стараюсь работать над собой, ищу ответы, каждый вечер говорю себе что завтра будет лучше, но лучше не становиться! мой парень уже не может терпеть мои депрессии, но и слушать меня не хочет, не хочет помочь! родители считают что у меня просто не может быть плохо! чувство такое, будто я никому не нужна! в итоге моя депрессия затянулась уже на год! ничего не охота! даже ем с трудом, вроде живот аж сводит от голода, а захожу на кухню и аж подташнивает от запахов! не знаю что делать! как обрести желание жить? как поверить в себя? как научиться не выходить из себя по пустякам...порой такое желание просто убить кого-нибудь! что делать???

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Дина.

Читаю Ваше письмо и не покидает меня ощущение, что Вы страмитесь доказать всем, что ВАМ ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХО!

Предлагаю другой вариант, откажитесь это доказывать всем и себе в том числе, и посмотрите на другую сторону медали. Все говорят, что Вам хорошо? Отлично, согласитесь с ними и дайте задание уму найти доказательства этого. И не верьте, когда он говорит, что этого нет, или он не может найти - пусть ищет. Ум, как компьютер, он находит для Вас в жизни то, во что Вы верите. Верите, что Вам плохо - пожалуйста, найдёт и притянет ситуации где Вам плохо. Верите, что Вам хорошо - нет проблем, найдёт и докажет это. А в жизни есть и то и другое, на самом деле, просто ум выполняет ту задачу поиска, которую Вы перед ним ставите. Попробуйте, я уверена у Вас получится, если перестанете себя жалеть и начнёте себя любить. А когда мы себя любим, то желаем себе хорошего. ВЕРА - вот направляющая сила. Поверьте в то, что Вам хорошо, позвольте себе перестать спорить со всеми и поверить в это. С удовольствием помогу, если готовы идти этим путём.

С уважением, Маргарита

Рудометова Ольга Владимировна

Здравстувйте Дина! Годовая депрессия это очень серьезно! Вы испытываете чувство вины за прошлые события, и ощущения  беспомощности перед жизненными трудностями -все это очень тяжело. Самое лучшее конечно  обратиться к психологу, это было бы самое эффективное. Кроме того можно заняться дыхательной гимнастикой ,обязательно пешие прогулки желательно -горы. Короче говоря не тяните , хватит анализировать себя, пора действовать. Все это поможет вам выйти из депрессии и улучшит качество вашей жизни. С ув. Ольга.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дина!

Не надо пытаться доказать окружающим, что у вас депрессия.  Многие относятся к ней как к капризу. Надо признать это для самой себя и идти к специалисту, чтобы разобраться с этим. Самостоятельно очень трудно выходить из этого состояния. Сократите этот путь.

Удачи! Светлана.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Дина. По вашему письму можно понять, что у Вас затянувшийся конфликт с родителями, начавшийся, скорее всего, в подростковом возрасте, а может даже и раньше. В 22 года действительно, неплохо бы решать другие задачи: своя семья, карьера, воспитание ребенка. Нереализованные задачи 16-летнего возраста, скорее всего, и тормозят Ваше дальнейшее развитие, отсюда и неудачи, и депрессия. Депрессия Ваша уже зашла довольно далеко, в таких случаях логично все-таки прибегнуть к помощи психолога. К тому же у некоторых детей (в любом возрасте) есть такой способ привлечения к себе внимания и сочувствия родителей: создать себе проблемы или заболеть, в общем стать слабым. Возможно, Вам нужно поискать другой способ удовлетворения своих потребностей в отношениях с родителями. Тогда и депрессии не будет, и появятся силы и интерес жить дальше. Возьмите на себя ответственность за происходящее с Вами – ведь все это происходит с Вашим участием. Готова Вам помочь в решении этой ситуации.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Дина.

Если Вы хотите волшебного исцеления, «завтра проснулась, и лучше», так не будет. Рассказать, как будет? Вы будите ходить тенью, а рядом с Вами будет Ваш малыш. Он будет видеть, что мамино тело здесь, но мамы нет (ребенку нужна Ваша душа!). Он будет чувствовать себя одиноким и беспомощным. «Я срываюсь на ребенка» и он формирует себе убеждение –«я рожден для ....».

Нравится? Только Вы можите это поменять! Идите к профессионалу! (посмею предположить, что Ваш собственный невроз начался с отношений с мамой, но это может быть и не так.)

Всего доброго!

Здравствуйте, Дина!

Депрессия обычно является реакцией истощённой психики на длительное нахождение в стрессе и хроническое неудовлетворение потребностей. Психика просто устаёт жить и как бы "отключается", и тогда появляется апатия, безразличие, суицидальные настроения. Выход здесь, на мой взгляд, один: найти ресуры для возвращения психики в нормальное жизнеспособное состояние. Эти ресурсы есть внутри Вас, просто пока у Вас в силу объективных причин нет к ним доступа. Вот этот доступ к ресурсам, новым жизненным смыслам, новым желаниям и целям Вам нужно получить. Кто-то справляется с этим самостоятельно, а кому-то нужна будет профессиональная помощь. Думаю, Вы должны попытаться самостоятельно попытаться найти эти ресурсы, а если не справитесь, выбирайте себе психолога и идите на консультацию. Депрессия - вещь не смертельная и вполне подвластна качественной психотерапии. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Дина.

Читаю Ваше письмо и ловлю себя на мысли, что картина мира, которая есть у Вас, не очень совпадает с реальной.

Что-то не так в Вашем мире, который есть у Вас в вдуше  – и оттого не так в жизни.

Поэтому на Ваш вопрос – что делать? Могу ответить так –

Стоит сначала разобраться с профессионалом в том, как получилось, что Вы живете в такой тяжести, с таким надрывом.

Внушает оптимизм, что Вы и сами ищете ответы на такие вопросы – «работаете» над собой.

И это действительно РАБОТА, только Вы ее не «умеете» делать – что неудивительно – здесь, как и в любом деле, нужен профессионализм. Вы же не будете строить дом, если Вы не строитель.

Конечно, что-то Вы построите – но это будет, скорее всего, землянка.

Вы хотите жить в землянке?

Поэтому есть смысл решиться на поход к профессионалу. И ВМЕСТЕ с ним – РАБОТАТЬ.

Г.Идрисов.