Почему пропала связь с ребенком?

Вероника 16.10.2014

Добрый день, такой вопрос! У меня есть ребенок ему будет годик, раньше он все бегал за мной, искал, радовался когда я прихожу, если ударится то бежит только ко мне и т д. Мы живем со свекровью, я ее люблю она очень хорошая женщина и любит меня, но она своей любовью и очень балует ребенка и мы вместе все делаем каждые 24 часа вместе, я всегда боялась что сын может ее полюбить больше, у меня счас родился второй разница небольшая! Я боялась что когда пойду рожать мой первый отвыкнет от меня, т к свекровь дает столько любви что мама и не нужна! Вот я когда вернулась через 2 дня, он конечно узнал меня, но нет как раньше, не так радуется все лезет умней на руки и бежит за ней, мне так обидно это, неужели за 2 дня он меня стал меньше любить и выделять другого?

Здравствуйте, Вероника!

Вероника

мне так обидно это, неужели за 2 дня он меня стал меньше любить и выделять другого?

Нет, конечно, не стал:) Мама навсегда останется мамой, она у каждого из нас одна. Пройдёт немного времени, и всё восстановится. Но и изменится тоже. Потому что в семье появился ещё один ребёнок, а это значит - ревность старшего к младшему. Неосознаваемая, конечно, но вы обязательно с ней столкнётесь в том или ином виде. Пугаться не надо, это естественно (ревнуете же Вы сейчас к свекрови). Ваша задача как мамы будет в том, чтобы помочь ребёнку пережить это чувство и справиться с ним.

А вот с этим

Вероника

Мы живем со свекровью, я ее люблю она очень хорошая женщина и любит меня, но она своей любовью и очень балует ребенка и мы вместе все делаем каждые 24 часа вместе

я бы рекомендовала разобраться, потому что действительно здесь есть риск каких-то искажений в воспитании. Здорово было бы, если бы у Вашей свекрови нашлись ещё какие-то увлечения помимо внуков, потому что слишком много любви не всегда хорошо для ребёнка. Итак в наше время на 1 дитя приходится слишком много взрослых.

С уважением,

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! дети НЕ любят меньше своих родителей, тем более маму - НО - они более благосклонны к тем, что больше им позволяет - на маме лежит роль РОДИТЕЛЯ - это роль ответственная и родитель НЕ только разрешает, НО и может ЗАПРЕЩАТЬ - а бабушке остается баловать, все разрешать - естественно, что дети остро реагируют на запреты, а когда в семье есть ТОТ, кто запрещает, и ТОТ кто разрешает, тогда ребёнок больше склоняется ко второму.  Прежде всего это говорит о том, что Ваша свекровь НЕ поддрживает Ваш авторите как мамы - она прислушивается к Вашему мнению? если что-то ребёнок просит, спрашивает ли она Вас или решает сама? если Вы что-то запрещаете, она это учитывает? Вы боитесь - Вы боитесь, что ребёнок будет Вас любить меньше - ЭТОТ ВАШ страх и определяет Ваши отношения с ребёнком - ОН тоже чувствует Вашу слабость, Ваш страх, он не может чувствовать от Вас защиту, ведь Вы сами так безащитны перед своими страхами. Какую позицию Вы занимаете в своей семье? в отношениях с сыном? со свекровью? это и предстоит исследовать!

Вероника, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, обрести уверенность в себе, в роли матери - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Вероника!

Первоначально я очень хочу вам напомнить, что у вас со свекровью совсем разные роли по отношению к ребенку – вы МАМА, она БАБУШКА. Бабушку можно любить, более того, это здорово, когда бабушка любимая. Но мама – всегда останется для ребенка тем источником тепла, привязанности и любви, который будет максимально и единственно важным.

А теперь пару слов о том, что могло произойти и как с этим можно справиться. Вы разговаривали с малышом перед тем, как уйти в больницу? Рассказывали ему, что будет, почему? Оставшись без мамы в определенный момент, сын мог испугаться, что мама больше не вернется – для малышей понятие времени очень растянуто, час для них может длиться вечно. Свой страх остаться одному малыш снимал за счет бабушки – она была рядом. Теперь, когда вы вернулись, вам фактически, необходимо вернуть доверие малыша. Это конечно непросто, когда на руках новорожденный, но нужно постараться. Старайтесь больше времени проводить втроем – младший в слинге или на руке, старшему книжки или в машинки поиграть, мультики вместе посмотреть. Главное, придумать занятия, которые будут в вашей жизни ежедневным ритуалом общения втроем. Старайтесь на время отдавать новорожденного бабушке, а сама проводить отдельное, посвященное только сыну время. Рассказывайте почаще, как вы его любите, больше обнимайте, целуйте, возитесь на полу или в кровати – для него в этом возрасте крайне важен тактильный контакт с вами. Подробнее о жизни с двумя и более деньги вы можете почитать у О.Писарик (теория привязанности, сиблинги).

Теперь немного о ваших отношениях со свекровью. Вероника, вам необходимо просто в голове разделить свою и ее роли, свою и ее территории. Взять свою ответственность на себя, ее отдать ей, стать главной в тех делах, которые ваши и не лезть в ее. Именно ваше соперничество является причиной и ваших переживаний и поведения малыша в том числе. Если бы соперничества не было, то ситуация была бы много проще. Взять свои дела в свои руки – не значит, не подпускать детей к бабушке, а значит быть главнокомандующем в том, ЧТО и КАК бабушка делает по отношению к детям. Думаю, что похожее соперничество со свекровью наблюдается и в отношениях с мужем? Этот вопрос стоит разобрать подробнее, проработать его. Самым эффективным здесь конечно будет обратиться к специалисту. Если решитесь – пишите, звоните, сможем поработать по скайпу. Это удобный и эффективный способ общения, особенно подходящий для молодых мам.

Сил вам!

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Вероника, здравствуйте.

В жизни Вашего старшего ребенка произошло событие, кардинально перевернувшее его мир. Раньше он был для Вас на первом месте, а теперь оказался на втором. Ведь фокус Ваше внимания, хотите ли Вы того или нет, сейчас на маленьком. Да и физически Вы постоянно с маленьким.  Ваш старший малыш еще тоже совсем маленький,  и он бессознательно пытается восстановить утраченное положение центра любви, внимания и ласки, больше обращаясь к свекрови.

А она ведь не уходила никуда. Все время была с ним  и не она, а Вы принесла в дом другого ребенка, с которым теперь постоянно нянчитесь.

Правда в том, что Вы уже никогда не сможет дать старшему  все свое внимание. Но, это не будет для него потерей, если Вы уже сейчас проявите мудрость и дальновидность и перенесете внимание с соперничества со свекровью за внимание сына на то, чтобы помочь ему наладить отношения с братиком.

И сейчас от Вас зависит очень много в том, примет ли старший младшего и будет ли соперничать с ним.  Вы можете найти в сети много полезных материалов по теме отношения старшего и младшего ребенка. Думаю, Вам обязательно стоит это сделать, поскольку у Ваших деток очень маленькая разница в возрасте.

Но читая все эти материалы, не забывайте о том, что главный урок, который усваивают наши дети - это наше собственное поведение.

А если попробовать не соперничать со свекровью за любовь сына, а  занять другую, открытую  позицию?  Примете радостно, что между двумя любимыми Вами людьми тоже есть взаимная любовь. Посмотрите на ситуацию по-другому. Любите сына вместе с его привязанностью к бабушке. Ведь это здорово, когда бабушка добрая и любящая. Не всем так везет. Покажите ему, что и Вы любите бабушку вместе с ним. И пригласите его вместе с Вами любить маленького. И тогда в отношениях между Вашими детьми любовь будет всегда на первом месте, а соперничество, без которого, не обойтись, всегда на втором.

 С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте.Вероника.ЛЮбовью ребенка не испортишь.Недолюбленностью-очень легко.Не бойтесь,ребенок не перепутает,кто мама,а кто бабушка.Просто,сами старайтесь не ревновать.Принимайте помощь,как благодарность и относитесь с юмором к повышенному интересу ребенка к бабушке.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград