Постоянное чувство тревоги и безысходности

Татьяна 16.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 17 лет.

Дело в том, что уже около месяца меня преследуют навязчивые мысли и страхи... В интернете я много читала о том, что в моём возрасте испытывать депрессию и волнение - это нормально, НО. В моей жизни никогда такого не было... Это просто какой-то ужас. Я просто боюсь жить. В прямом смысле слова.

Началось всё с того, что я заподозрила у себя одну болезнь, из-за которой чуть с ума не сошла от страха - не могла спать, вся тряслась как ненормальная, была настоящая паника. Потом оказалось, что этой болезни нет. Затем, тут же - другая болезнь. И всё так же - страх, безысходность, чувство скорой смерти, буквально дышащее в затылок. Хотя, на самом деле, ничего серьезного нет! А вот последнюю неделю я просто не могу нормально жить - постоянное ощущение, что что-то не так, что я нахожусь во сне, постоянные тревоги, опасения... Я уже просто не знаю, что мне делать... Я устала от этого, я хочу жить как раньше...

Причины и истоки таких ощущений я вроде бы нашла - связанные с первой болезнью, которой не было. А что теперь-то делать? Как избавляться от последствий стрессов?И мне кажется, что к банальным "у всех подростков такое бывает" это не относится. Помогите...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам стоит поговорить со своими родителями и очно обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту, ТОЛЬКО ВРАЧ сможет оценить Ваше состояние и объяснить Вам, что с Вами происходит, сможет назначить при необходимости лечение, врач-психотерапевт может начать с Вами психотерапевтическую работу. Вне компетенции психолога в Москве оценивать Ваше состояние, тем более по интернету, этим нужно заняться вплотную, обратитесь очно к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Банкова Наталия Викторовна

Татьяна,добрый день!

Вы молодец, что обратились к профессионалам на этот сайт.

То,что касается страхов и фобий( опредмеченных страхов) -решаемые задачи. Наверняка, что-то послужило включателем этого состояния. И ту ситуацию можно перепрожить заново, с новыми ресурсами и освободиться от этого неприятного чувства страха и обрести то, что захочется-уверенность, смелость, спокойствие..

Работа возможна по скайпу и очно в Москве.

Смело обращайтесь.

Удачи!

С уважениам, Наталия Банкова

Банкова Наталия Викторовна, психолог в Москве