Школьные комплексы и жизнь в обществе

Любовь 15.10.2014

Здравствуйте, мне 15 лет. Я очень проблематичный ребенок. В школе я плохо общаюсь с классом. Они меня не воспринимают. В других классах ребята ходят вместе гулять, в кино и.т.д. а меня не зовут. Я общаюсь с ними только на "привет" и они спрашивают дз у меня. В основном они подкалывают меня. Учусь я средне. Дома каждый день ссоры с родителями, я даже не умею отказывать людям. Я боюсь им сказать "нет". Например: подруга зовет гулять, я не могу, не хочу, у меня много дел, но я иду с ней... я часто вру. Я оманываю людей. Занимаюсь музыкой, люблю читать, побыть в тишине. Страдаю слишком сильной сексуальной фантазией. Я немогу ездить нормально в лагеря, так как я сильно скучаю по родителям, по ночам я в лагере не сплю, так как меня отвлекает малейший шорох. Я привыкла спать в тишине. Каждую неделю я мечтаю о самоубийстве... с другой стороны я хочу стать сильной, смелой, красивой и умной девушкой. Прошу, помогите мне пожалуйста!!!

Любовь, Вы замечательная и, что самое важное, нормально развивающаяся девушка. Всё, что Вы описали полностью соответствует тому возрастному этапу, на котором Вы сейчас находитесь.
Итак, наличие сексуальных фантазий свойственно всем без исключения, подростковый возраст зачастую ставит их во главу угла, т.к. происходит здоровое гормональное созревания, которое и провоцирует соответствующие мысли и желания. Вот если бы таких фантазий не было, то тогда стоило бы обращаться к специалистам.
Вы идёте гулять с подругой, даже если не хотите/не можете, т.к. боитесь потерять её внимание, не оправдать её надежды, боитесь, что потеряете её, что она о Вас плохо подумает... Это абсолютно нормальное стремление подростка утвердить свою социальну позицию. Сейчас для Вас особенно важно, чтобы к Вам проявляли внимание, а страх, что не с кем будет общаться, становится основным. Довольно скоро Вы перестанете зависеть от мнения окружающих, но пока что их отношение для Вас катастрофически важно.
Несмотря на любовь к уединению, что является проявлением и темперамента, и характера, Вас задевает, что Вы не можете быть как все - гулять, "тусить" вместе со всеми, Вам кажется, что Вас не принимают, и Вы из этого делаете вывод, что с Вами что-то не так. А на самом деле Вы просто сильнее многих, тех, кто и не хочит быть в этих "тусовках", но без них вообще не мыслит своей жизни, т.к. такому человеку скучно и страшно быть наедине с самим собой. Обратите внимание, что когда идёт компания из нескольких человек, кто-то из них говорит нарочито громко - это такой способ самоутвердиться, но этот способ для не самого сильного человека.
У Вас, скорее всего, очень хорошие родители с правильным подходом к воспитанию, и в Вашей семье царят мир и дружба (несмотря на периодические ссоры), а потому абсолютно нормально, что Вы скучаете вдалеке от уютного родительского дома.
В общем, Любовь, Вы идёте по правильному пути, Вы здоровая и интересная личность, у Вас есть характер и надёжная опора в виде семьи, а потому Вам остаётся только реалиховывать свою мечту "стать сильной, смелой, красивой и умной девушкой"!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Любовь!

Вам не хватает родительской любви, поэтому Вы хотите получить эту любовь от других людей. Неспособность сказать "нет" продиктована страхом, что тебя отвергнут, т.е. лишат любви. Вы ссоритесь с родителями, но желание получить любовь сильно привязывает Вам к ним, поэтому Вам тяжело куда-то уезжать.

При этом, Вы сами себя не любите и не принимаете такой, какая Вы есть, поэтому и одноклассники не принимают Вас.  Ваша ложь, скорее всего, связана с тем, что Вы боитесь, что такой, какая Вы есть, Вас не примут.

Если Вы хотите измениться, то, пржде всего, Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе и учиться выставлять свои психологические границы. Окружающие относятся к нам так, как мы сами к себе относимся, и любят тех, кто сам себя любит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург