Ребенок называет себя трусом и всего боится

Saltanat 22.02.2011

Здравствуйте. моему сыну в мае исполнится 5 лет. почти 4 года мы живем отдельно от папы. в моей семье тоже только мама, я и сестра. он любимец. очнь смышленный ребенок. но в последнее время у нас начались проблемы. он стал говоить, что он трус и хочет быть трусом. не может дать сдачу когда его обижают. пугается при просмотре мультиков и убегает в другую комнату. эмоции часто держит в себе. отказывается ходить в садик. говорит что его там бьют. когда я предлагаю поговорить с обидевшим его мальчиком, он нервничает и отказывается. у него отличная память, он все схватывает на лету. анализирует. но то, что он не может постоять за себя в жизни, меня очень расстраивает! с папой он видится редко, муж редко приезжает его навестить... уже и незнаю что делать. мы на него редко кричим, стараемся все спокойно объяснять. но он стал нервным и плаксивым. я часто уезжаю в командировки и он остается с моей мамой. но когда я в городе. я стараюсь чаще оставаться дома и быть с ним. до трех лет он был даже задирой. а сейчас весь такой неуверенный, нервный, вечно всего боится! говорит что любит тишину и покой и не любит когда шумят. дома сам по себе может играться целыми днями. стал собирать целые города из ЛЕГО. наулицу иногда просто не вытащить.

как разьяснить ребенку что это плохо? что нельзя бояться всех и всего? Пожалуйста помогите!!!

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Салтанат. Именно Ваше непринятие трусости в мужчинах, именно Ваш стереотип, что мужчина (мальчик) должен быть смелым, сильным, задирой и т.д. вызывает агрессивное противостояние Вашего сына. Откажитесь от устаревшего стереотипа. Вы же понимаете, что в жизни  всё не так однозначно. Бывают моменты, когда мальчик активен, бывают, когда хочется тишины и покоя. А у Вас разве не так? Сейчас у него перегиб, но именно из-за того что Вы создали вокруг этого избыточный потенциал. Попробуйте ничего ему не объяснять, не спорить, а соглашаться с ним. Говорит - я трус, ладно, сейчас ты трус, но я знаю, что ты и смелый! и докажите воспоминанием из его опыта, гле он был смелым. и т.д.

Конечно, это лишь поверхностный совет и взгляд на Вашу ситуацию, хотя и это уже может помочь. Корни  же проблемы, конечно, глубже. Но с этим нужно работать очно.

Всего доброго

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Салтанат!  Ребенку 5 лет и 4 года вы живете без папы и встречи с папой редкие, кроме того вы часто  у езжаете в командировки. Во- первых в этом возрасте ребенку необходимо общение с отцом , чтобы ребенок мог себя идентифицировать с мужчиной, во -вторых ваши командировки провоцируют  у ребенка страхи, что его бросили, в- третьих ребенок может присоединиться к страхам взрослых. Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Салтанат!

Очень часто ребенок отражает то, что вокруг него происходит и чтобы разобраться, почему он так себя ведет, надо начинать с себя.

Кроме того, мальчик растет в женском окружении, возможно ему не хватает именно мужского влияния.

Светлана.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Салтанат. Бывает, что дети во время и после кризиса 3 лет меняются, иногда в этом кризисе они делают все наоборот (т.е. родители убеждают ребенка в одном, а он специально делает все по другому, и в 3-3,5 года это можно рассматривать как норму). И это уже должно бы закончиться, а такое впечатление, что Ваш сын к 5 годам этот кризис не прошел, задержался в нем, и я Вам настойчиво рекомендую обратиться к детскому психологу. Возможно, есть другие причины такого поведения, что-то в садике или дома, но выяснить это можно только при непосредственной работе с ребенком, и Вами, или кем-то из его ближайшего окружения. Вам самой (и остальным членам семьи) тоже было бы неплохо изменить свое отношение к ситуации, перестать на ней зацикливаться, и пытаться ребенку что-то разъяснять. Он Вас все равно не поймет, защищаться не научится, а получит комплекс того, что он какой-то не такой, неправильный, и им недовольны,  и будет нести это ощущение всю жизнь. Постарайтесь больше принимать его таким, какой он есть, позвольте ему быть разным, и неправильным тоже. А может, Вы и семья слишком навязываете ему стандарты мужского поведения? Мальчик маленький, ему трудно поддерживать стандарт, отсюда может возникнуть протестная реакция. А может, он действительно чего-то испугался?  Покажите ему, что Вы его любите по прежнему, без оценки его храбрости, способности  защищаться и т.п., это снимет хотя бы часть напряжения у него, да и у Вас тоже, ведь он может начать меняться. А специалисту все-таки обязательно покажите.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Салтанат!Поскольку до 3-х лет Ваш сын был вполне задиристый, то, значит, отсутствие папы здесь ни при чём. Скорее, я бы предположила, что в 3-х летнем возрасте что-то произошло в его жизни, что он так изменился кардинально. Это не обязательно что-то травматическое и негативное, иногда дети пугаются и позиитивных изменений, для них они тоже становятся стрессовым фактором. Надо исследовать. Например, недавно работая с ребенком 3,5 лет, мы с его родителями выяснили, что пусковым механизмом его заикания стала поездка к морю (первая в жизни малыша), которая была полна радостных и позитивных впечатлений. Но для впечатлительной и чувствительной психики даже очень радостное событие может стать причиной стресса. Так что надо разбираться с причинами таких изменений. Проблема в том, что ребёнок Вам этой причины не назовёт, здесь нужны проективные (рисуночные и др.) методы исследования. Возможно, причина лежит в области его отношений с Вами. Поскольку Вы часто уезжаете, может быть, ему нехватает Вашего внимания и он так реагирует на эту нехватку. Но это всё версии, надо разбираться очно. Всего наилучшего, Елена.