Моя подруга режет руки

Ольга 15.10.2014

Здравствуйте, моя подруга режет руки. На вопрос "Зачем?", она отвечает что просто или сама не знает. Она верующая и жизнь самоубийством кончать не собирается. Как я прочитала это вполне нормальное явление в подростковом возрасте, ей 14. Учится она так себе, с родителями почти не общается. Я не знаю как к этому относится, оставить "на овось" и не обращать внимания, или предпринять какие-то меры, если так, то какие именно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! ЭТО НЕ нормально даже в подростковом возрасте - это уже указывает на определенный стиль реагирования и восприятия, на её эмцоионально настабильный фон - это саутоагрессия. Вы можете ТОЛЬКО рассказать её родителям - все остальные действия предпринимать ИМ - они отвечают за своего ребёнка. Вы можете рассказать своим родителям, чтобы они поговорили с её родителями - эти вопросы могут решать только взрослые. Вы НЕ можете никак ни спасти свою подругу, никак ей помочь. Если её поведение представляет для неё угрозу - срочно обратитесь ко взрослым!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва