Как начать радоваться жизни?

Елена 15.10.2014

Здравствуйте!Помогите мне найти радость и уверенность в жизни.Я совсем одна и не знаю что мне делать и как жить.Меня постоянно преследуют страхи.Из дома стараюсь не выходить ,тк боюсь людей.На душе постоянно какая-то маята.Не знаю что делать.Мне 47 лет,нет ни мужа ни детей.Спасибо.Это началось после того как я потеряла маму .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! как давно Вы потеряли маму? возможно, у Вас с  мамой была сильная эмоицональная связь и теперь с её утратой, Вы чувствуете себя одинокой, словно кто-то сильный ушел из Вашей жизни, Ваш защитник и теперь Вы один на один с этим миром, который пугает Вас. Вам нужно самой осознать - ЧТО держит Вас в таком страхе? чего Вы боитесь? людей - или их отвержения? их оценки? или боитесь своего чувства незащищенности? Чем Вы занимаетесь? чем живете? с кем общаетесь? Вы можете или обрести себя или продолжать дальше терять - выбор остается за Вами. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту и начать работу над собой, своими чувствами и страхами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Вероятно,Вы так структурировали свою жизнь,что Ваша опора в жизни -это была мама.Так с этой опорой Вы и прожили.И маме это нравилось.А в норме-опора в жизни-это Вы сами.А мама-дополнительная опора.В первом случае,вероятно,в Вашей жизни присутствовал инфантилизм,неуверенность в своих силах,ограниченность интересов.И теперь ,с потерей мамы-Вы потеряли заодно и себя тоже.Так как Ваши корни не в Вас.а в маме.Выход-выращивать в себе свой собственный стержень.Все запчасти внутри для этого есть.Нужна склеивающая и восстанавливающая сила.которая этот стержень образует.Так как он не до конца образовался в детстве и потом.Приобрести эту основу можно вместе с психологом,в курсовой работе.Если заинтересуетесь-обращайтесь,помогу.Но,нужно терпение и сила воли.Скачайте книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.Чтобы выйти из тупика.Месяца через три скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она даст Вам новые горизонты.Если будет недостаточно-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград