Моя депрессия стала причиной расстования с любимым

Настя 14.10.2014

Из за многочисленных проблем моего гражданского мужа в последнии несколько месяцев я стала для него невыносима...я более резко реагирую на беспорядок..часто плачу...нет желания помогать ему в его делах,так как нет сил и веры,что это ненапрасно.Стала писимистом...сексуальные отношения почти сошли на нет...часто обижаюсь...мало,что радует..он сказал,что больше не может в такой атмосфере строить бизнес..что ему нужно спокойствие дома,сказал,чт время покажет.

Вопрос..может ли человет любить,но в то же время отбрасывать меня,как ящерица хвост,под предлогом изменения моего хорактёра...

Здравствуйте, Настя.

Любить человек может самыми разными способами.  Помните, в мультфильме про Кая и Герду, маленькая разбойница так сильно прикипела к Герде, что из своей любви хотела ее убить самостоятельно...

Вопрос в том, подходит ли такое проявление любви Вам?

Много не ясного в Вашем письме, и очень интересно, как Вы теряете устойчивость, начинаете быть раздражительной и плаксивой, когда не лично Вы попадаете в сложное положение?

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Настя.

Вашему мужчине, конечно, непросто. Помимо того, что нужно заниматься делами, хочется ощущать поддержку и веру, а вместо этого, еще и нужно помогать вам справляться с депрессией. Из вашего письма не ясно, чем занимаетесь вы, есть ли свое любимое дело? Кажется, что вы только и делаете, что переживаете за неудачи мужчины. Возможно в вашей депрессии есть и обратная сторона - это собственная нереализованность и невозможность со своей стороны внести какой-то вклад? Подумайте об этом. Что вы можете сделать? Как вы вкладываетесь в ваши отношения? Как проявляете свою любовь и заботу? Чувствует ли мужчина это от вас?

Вам наверняка еще есть с чем разбираться внутри себя, но не делайте это за счет любимого, он не сможет вам помочь, лучше обращайтесь к психологу. А муж, наверняка, вас любит, просто это очень тяжело постоянно испытывать вину и несостоятельность, а также понимать, что он делает вас несчастной, глядя на бесконечные слезы.

С уважением,

 Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Настя!

Мужчине в женщине нужна энергия. а в Вас ее нет. Именно женская энергия помогает мужчине двигаться по жизни и расти. Вы же не только ничего не даете мужу, но и хотите получить энергию от него, чему он, конечно, сопротивляется. Получатся, что в таком состоянии Вы, действительно,  мешаете ему строить бизнес.

Если хотите быть любимой, нужной и важной, то работайте со своим внутренним состоянием, ищите гармонию внутри себя. находите новые источники радости, не связанные с мужем. Он повернется к Вам, когда Вы снова будете готовы отдавать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург