Нос и проблемы с ним

Настя 14.10.2014

Здравствуйте. Я устала не воспринимать свой нос нормально.Старалась избавиться от комплекса, но никак не выходит. У меня маленькая горбинка, появилась в 10 лет после удара, с тех пор мой нос мучает меня.И все бы ничего, если бы одна девочка в школе за моей спиной не сказала, что нужно оперировать ее,мол страшная она со своим носом.Вот уже 16 лет мне.Все, кого спрашиваю, говорят, что нос хороший, а я не могу, стесняюсь поворачиваться в профиль. Что делать?Как избавиться от этого?

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Настя!

Вам важно научиться принимать себя. Другие и сколько бы их не было будут всегда. Думать про вас и говорить будут всегда. А вы в свою очередь имеет право думать и говорить о них. И сколько бы ни было людей, взгляды и мнения всегда будут разные. Но их взгляды это не вы сами. Как будто вы так легко поверили той девочке, которая говорила о вас в школе, но при этом совсем не верите тем, кто говорит, что с вашим носом все порядке. А себе вы верите? Верите в то, что ваш нос это еще не вся вы. И вообще ваша внешность это не все, что есть ценного в вашей жизни?

Вам важно научиться отделять себя от других. Т.е. чужое мнение это всего лишь чужое мнение. Оно не делает плохой вас, меня и других. Оно просто есть. Так же как и у вас есть свое мнение, взгляд на кого то или что-то. И вам выбирать, кого слушать тех, кто осуждает или тех, кто поддерживает. Но еще важнее научиться слушать себя. Научиться быть хорошей для себя самой, а не для кого то. А для этого точно не нужно избавляться, а нужно осознавать себя, принимая без осуждения себя любой. Удачи вам! Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва