В школе надо мной издеваются

Марина 14.10.2014

Здравствуйте.Меня зовут Марина. Пожалуйста помогите мне. В школе надо мной издеваются с первого класса. А я уже в 8 я больше не могу это терпеть а постоять за себя я боюсь и не умею.Мои одноклассники и одноклассницы каждый день издеваются надо мной смеются матерят пинают и отбирают мои вещи дергают меня за волосы и иногда даже бьют меня.Когда начала рассказывать про это Маме то она решила ходить в школу и разбираться с ними но это на мою ситуацию никак не повлияло.Я рассказывала все классной руководителю 1 по 4 но ей это было полностью безразлично когда она видела что надо мной издеваются она ничего не делала и иногда даже улыбалась. Сейчас у меня другая классная руководительница но она над этим просто смеётся или просто не обращает внимания.Пожалуйста прошу вас скажите что мне делать?

Здравствуйте, Марина.

8 класс - 8 лет издевательств - это просто ужасно представить. Удивляюсь тому, как вам удается все это столько лет выдерживать.

Я сталкивался с ситуациями, когда классный руководитель не предпринимает действия или лишь совсем немного помогает справиться с таким отношением в классе. Однако, еще раз - все же вам удается как-то выдерживать, а в чем-то и противостоять такому отношению к себе. За счет чего? Что придает вам сил, что помогает терпеть, учить уроки, приходить в школу, работать на уроках? У вас какой-то сильный и важный источник силы - каким бы он ни был - в семье, внутри вас, в мечтах о будущем...

И потому очень важно, чтобы вы поняли - что именно все эти годы помогает вам, как вы можете поддерживать себя, кто может помогать. Причем - не просто идти в школу и "разруливать" ситуацию вместо вас, но помогая вам понять - как и что можно еще сделать для изменения ситуации.

С другой стороны - все это время ситуация развивается при вашем участии. А значит, есть то, чтозависит именно от вас. И, если предположить, что ваше хобби, увлечения, ваша самооценка если и не станет интересной и ценной для одноклассников, то уж точно поможет вам выстраивать свою жизнь, учебу и отношения исходя из своих ценностей, из уважения к себе, к другим и так далее.

8 класс - обычно это время, когда дети уже обладают достаточной свободой, чтобы найти для себя не только хобби, увлечение, но и группу единомышленников - в детском клубе, в спортивной секции или других местах, где в отличие от школы, дети ищут способы развития, помогают друг другу, дружат. Есть ли что-то такое у вас? Место, кружки, секции, тренинги, куда могли бы пойти и вы? Где вы могли бы научиться отстаивать свои интересы, не только стоически терпеливо выдерживать нападки и унижение, но четко отвечать грубиянам, хамам и найти место, где вас будут уважать и кому вы сможете доверять.

Обычно в школах есть психолог в Харькове - сходите к психологу, пообщайтесь. Осмотритесь - есть ли рядом с вами кто-то из взрослых, кому вы доверяете, кто мог бы с вами поговорить и понять вас?

Вероятно вы хотели бы получить какую-то рекомендацию - что делать, когда вам прямо в лицо говорят гадости... такие рекомендации есть. Но они требуют тренировок и подготовки. Попробуйте смотреть прямо в лицо обидчику, спокойно и уверенно, молча. А внутри себя представляйте, как вы улыбаетесь и поищите - за что вы могли бы этого человека простить, что в нем уважать? Представьте себе что-то хорошее для себя, например - безопасное место какое-то. И представляйте себе. Все. Говорить ничего не обязательно- незачем поддерживать своим вниманием и ответами грубость.

Или можете сказать: ты сейчас говоришь неприятные слова. Все. И потом постарайтесь заниматься своими делами.

Как бы ни было - агрессор перестанет говорить вам гадости, когда увидит, что вы не реагируете на него. А вы - ищите единомышленников, учитесь заводить друзей и поддерживать отношения. И учитесь защищать себя и договариваться.