Как мне быть?

Игорь 14.10.2014

Здравствуйте.Я живу с девушкой гражданским браком 2 года.Есть у нас сын,1,3года.Жена после родов стала часто впадать в состояние "Шизофрении".С 2-х месяцев малыша начала пить,заводить темы о том какая она несчастная,что не нагулялась и не напилась.Прошел год и нынче ситуация такая-Ребенок живет с моей мамой уже 9 месяцев,я с ним ежедневно,а жена видит сына 1 раз в неделю на пару часов.Регулярно пьёт,не ночует дома.После употребления алкоголя в открытую говорит что ни я ни сын ей не нужны и просит нас оставить её.Регулярные темы о суециде,о том какая она жалкая и тд надоели,пьянство и загулы ночные надоели.А когда проспится начинает извиняться и так далее,но наступает вечер и следующий вечер и всё снова.Жены нет дома,нет еды,пыль кучей и не отвечание на звонки.Что мне делать?Как бороться?Я борюсь больше года и бесполезно.Она по пьяне всегда твердит одно и тоже"На мне порча,на мне порча поэтому я такая"Помогите советом пожалуйста.

Определитесь для начала, что вы хотите от себя, от девушки, от жизни. И действуйте исходя из своих желаний и побуждений.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Несвитский Антон Михайлович

Игорь, ваша жена, как минимум, зависима от алкоголя. А вы - созависимы. И единственное реальное, что вы можете сделать -  на время оставить в покое, перестать "спасать", перестать как-то помогать, убеждать и т.д. Потому что у человека в большинстве случаев понимание и инстинкт самосохранения включаются тогда, когда его уже никто не пытается "спасти", и он остается со своими проблемами один на один. А пока вы пытаетесь "вернуть на путь истинный" - прежнее положение вещей закрепляется. Ведь она же знает, что вы снова будете убеждать, "спасать", "наставлять" и возвращать.

Почитайте вот эту трилогию про созависимость - вы поймете, почему так происходит и как развиваются подобные отношения в семье, а в третьей части - как раз подробнее о том, что делать:

http://psyhelp24.org/sozavisimost/

http://psyhelp24.org/sozavisimost-scenarii-otnoshenij-treugolnik-karpmana/

http://psyhelp24.org/preodolenie-sozavisimosti/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype