Как стать равнодушной к своему парню?

Анастасия 14.10.2014

Мы живем с парнем уже как год и три месяца. сначала все у нас было хорошо, потом как то все хуже и хуже. В начале отношения я не воспринимала его в серьез потому что в первом браке очень обожглась от первого брака у меня остались 2 маленьких детей.Потом я влюбилась в этого парня, и я стала к нему относиться так же как к первому мужу. Я понимаю это не хорошо т.е. я его ревную к каждому столбу, ругаюсь из за ерунды и т.д. Но он в свою очередь грубит, оскорбляет. Я из за него много друзей потеряла, просто я поняла если я влюбляюсь в человека то отдаюсь на все 100 процент и жду от человека того же, а он нет. Он думает что я без него не смогу. когда я хочу с ним поговорить он не хочет приходит с работы не общается. Я понимаю может и я не права я ему объясняла если ко мне хорошо то и я тоже буду хорошо. Как бы я не ругалась я все равно стараюсь что то сделать для него. А у него получается все это наигранно. Решила написать вам помогите пожалуйста как перестать за ним бегать, и стать равнодушной.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

я стала к нему относиться так же как к первому мужу. Я понимаю это не хорошо т.е. я его ревную к каждому столбу, ругаюсь из за ерунды и т.д. Но он в свою очередь грубит, оскорбляет. Я из за него много друзей потеряла, просто я поняла если я влюбляюсь в человека то отдаюсь на все 100 процент и жду от человека того же, а он нет. Он думает что я без него не смогу.
как перестать за ним бегать, и стать равнодушной.

проблема в том, что вы склонны создавать эмоционально зависимые отношения, ПРИ этом именно ВЫ занимаете зависимую позицию в отношениях с партнером, готовы стирать свои личностные границы, делать из себя жертву, страдать ПОЗВОЛЯЯ партнеру контролировать Вас и управлять собой. Недостаток контроля НАД СВОЕЙ жизнью Вы проецируете на партнере - ревнуя его, недоверяя ему - Вы тем самым пытаетесь управлять отношениями, НО НЕ через СВОИ чувства, НЕ через работу над собой, а ЧЕРЕЗ управление ИМ - ведь ревность - это попытка дать себе чувство уверенность в ЕГО чувствах, пытаться сохранить отношения ЧЕРЕЗ партнера - а  для партнера - это вмешательство в его границы. Если партнер попадется в противовес Вашей зависимости - ТОТ, который имеет потребность управлять, ТО тогда в отношениях будет появляться ЕГО контроль, Вы отказываетесь от себя, а он продолжает переходить границы. Так и получается в отношениях с ним. НО нужно двигаться НЕ к тому, чтобы СТАТЬ РАВНОДУШНОЙ К нему - а научиться сохранять СВОИ личностные границы, обрести контроль НАД своей жизнью, своими чувствами, чтобы Вы могли чувствовать себя безопасно в отношениях. Также поработать над позицией внутреннего взрослого - ведь зависимая позиция - это позиция оголенного эмоицонально ребёнка.

Анастасия, если решитесь поработать со своими границами и научиться строить безопасные для себя отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва