Нежелание ходить в сад

1616 2 ответов

Наталья 14.10.2014

Добрый день!Моей дочке 2,6года,в сад ходим третью неделю,первую ходили без слез и истерик,с удовольствием вставала сама,одевалась и легко отпускала меня(она у меня вообще всегда с пониманием относилась если мне нужно было куда-то уйти).Со второй недели,с утра начались истерики,не дает одеть ее,как только проснулась начинает плакать и говорить,что не хочет в садик идти.Отвлечь удается с огромным трудом,а когда подходим к саду тут начинается просто истерика до посинения,рыдания,хватается за меня руками и ногами,рыдает.Мне как маме очень тяжело это наблюдать,сердце кровью обливается,и очень волнуюсь за ее психическое состояние.Ночами стала часто просыпаться и хнычет.Как помочь ребенку быстро адаптироваться,и может вообще при таком поведении не стоит насильно водить ребенка в сад?Воспитатели у нас хорошие,в саду ее никто не обижает.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! это и есть период адаптации -  и не только ребёнка  в саду, но и родителей (чаще мамы) - здесь важно проявить последовательно и переждать это сложное время - НЕ ЗАБИРАТЬ ребёнка обратно домой - если вы заберете, то девочка усвоит, что можно добиться желаемого путем истерики - она будет видеть, что маму это обезоруживает, мама теряется и ей самой это больно - так дети и учатся манипулировать. Ей нужно привыкнуть к роли детского сада в её жизни, что это УЖЕ ЕСТЬ и НИКУДА НЕ ИСЧЕЗНЕТ! Вы водите в сад - желательно НЕ затягивать время расставания с Вами - приводите, помогаете переодеться, рассказываете ей, когда за ней вернетесь и УХОДИТЕ - чем ДОЛЬШЕ будете с ней находиться, тем тяжелее будет ей это переживать и тем дольше и болезненнее для неё будет период адаптации - это не просто разрыв с мамой, это осозание этого отделения - что мама и она ДВА разных и отдельных человека.  Вы можете помочь ей пройти этот период, если САМИ будете спокойны, будете объяснять ей для чего нужен сад ей в жизни и говорить о том, что будет дальше (школа, институт и т.д.), объяснять ей, что она взрослеет, что у мамы есть свои дела, а у неё появляются свои - если Вы переждете этот период, то её эмоциональная реакция будет уже спокойнее, часто рекомедуют отцу водить ребёнка в сад - так как с мамой более тесная эмоциональная связь и реакция острая на разрыв, а с папой ребёнку легче переживать это расставание. После садика проводите время вместе, НО не прилипайте к ней, чтобы она видела, что у мамы есть и СВОИ дела. Со временем запишите её в кружок, чтобы она могла заниматься и чем-то своим, развиваться. Периоды адаптации будут возникать каждый раз после перерыва - например, каникулы или болезнь - НО они будут уже менее продолжительные и меннее острые по эмоциональной реакции. Главное в этот период Вам самой не давать слабину, быть для ребёнка опорой и чувствовать себя самой уверенно - на средце тяжело, НО это Вы делаете для дочери, чтобы она могла проходить процесс социализации  - сад - это первая ступень, которая стоит перед ребёнком в его жизни, первый коллектив, первые конфликты и ссоры, первая дружба и узнавание себя и других людей - БЕЗ этого этапа остальные для неё будут ещё более тяжелыми.

Наталья, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - я консультирую родителей по вопросам адаптации детей, их реакций и в зависимости от Вашей ситуации подберем рекомендации - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья


дочке 2,6года,в сад ходим третью неделю

Наталья, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ