Нежелание ходить в сад

Наталья 14.10.2014

Добрый день!Моей дочке 2,6года,в сад ходим третью неделю,первую ходили без слез и истерик,с удовольствием вставала сама,одевалась и легко отпускала меня(она у меня вообще всегда с пониманием относилась если мне нужно было куда-то уйти).Со второй недели,с утра начались истерики,не дает одеть ее,как только проснулась начинает плакать и говорить,что не хочет в садик идти.Отвлечь удается с огромным трудом,а когда подходим к саду тут начинается просто истерика до посинения,рыдания,хватается за меня руками и ногами,рыдает.Мне как маме очень тяжело это наблюдать,сердце кровью обливается,и очень волнуюсь за ее психическое состояние.Ночами стала часто просыпаться и хнычет.Как помочь ребенку быстро адаптироваться,и может вообще при таком поведении не стоит насильно водить ребенка в сад?Воспитатели у нас хорошие,в саду ее никто не обижает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! это и есть период адаптации -  и не только ребёнка  в саду, но и родителей (чаще мамы) - здесь важно проявить последовательно и переждать это сложное время - НЕ ЗАБИРАТЬ ребёнка обратно домой - если вы заберете, то девочка усвоит, что можно добиться желаемого путем истерики - она будет видеть, что маму это обезоруживает, мама теряется и ей самой это больно - так дети и учатся манипулировать. Ей нужно привыкнуть к роли детского сада в её жизни, что это УЖЕ ЕСТЬ и НИКУДА НЕ ИСЧЕЗНЕТ! Вы водите в сад - желательно НЕ затягивать время расставания с Вами - приводите, помогаете переодеться, рассказываете ей, когда за ней вернетесь и УХОДИТЕ - чем ДОЛЬШЕ будете с ней находиться, тем тяжелее будет ей это переживать и тем дольше и болезненнее для неё будет период адаптации - это не просто разрыв с мамой, это осозание этого отделения - что мама и она ДВА разных и отдельных человека.  Вы можете помочь ей пройти этот период, если САМИ будете спокойны, будете объяснять ей для чего нужен сад ей в жизни и говорить о том, что будет дальше (школа, институт и т.д.), объяснять ей, что она взрослеет, что у мамы есть свои дела, а у неё появляются свои - если Вы переждете этот период, то её эмоциональная реакция будет уже спокойнее, часто рекомедуют отцу водить ребёнка в сад - так как с мамой более тесная эмоциональная связь и реакция острая на разрыв, а с папой ребёнку легче переживать это расставание. После садика проводите время вместе, НО не прилипайте к ней, чтобы она видела, что у мамы есть и СВОИ дела. Со временем запишите её в кружок, чтобы она могла заниматься и чем-то своим, развиваться. Периоды адаптации будут возникать каждый раз после перерыва - например, каникулы или болезнь - НО они будут уже менее продолжительные и меннее острые по эмоциональной реакции. Главное в этот период Вам самой не давать слабину, быть для ребёнка опорой и чувствовать себя самой уверенно - на средце тяжело, НО это Вы делаете для дочери, чтобы она могла проходить процесс социализации  - сад - это первая ступень, которая стоит перед ребёнком в его жизни, первый коллектив, первые конфликты и ссоры, первая дружба и узнавание себя и других людей - БЕЗ этого этапа остальные для неё будут ещё более тяжелыми.

Наталья, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - я консультирую родителей по вопросам адаптации детей, их реакций и в зависимости от Вашей ситуации подберем рекомендации - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья

дочке 2,6года,в сад ходим третью неделю

Наталья, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск