Паническая боязнь болезни желудка

Шахло 14.10.2014

Здравствуйте! У меня уже полгода болит ЖКТ, я ходила к терапевтам, они говорят что это от нервов. Я вообще ПАНИЧЕСКИ боюсь тошноты рвоты, ОЧЕНЬ боюсь глотать зонд, все время держу лечебные диеты, от этого я очень сильно похудела! Окружающие говорят что все болезни я себе придумываю и внушаю сама себе. Я замужем у меня 2 маленьких детей. Я очень хочу поправиться хотя бы немного. Помогите пожалуйста избавиться от страхов!!! Посоветуйте кто мне нужен-психолог, психоаналитик или психиатр?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Шахло.

По психосоматике, в некоторых случаях заболевания ЖКТ - это тревога. Вы говорите что страхи и это тоже может быть.

Психиатр лечит антидеприсантами, а точнее, с помощью таблеток меняет некоторые биохимические процессы в организме, но это не помогает избавиться от того, что запускает различные, психосамотические реакции, потому что, это могут быть отношение самого человека, как к самому себе так и к окружающему миру, людям. Иногда психиатр и психолог в Алматы работают вместе, но думаю в вашем случае может помочь психолог.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Шахло!

Для начала приходите к психологу и готовьтесь к тому, что может понадобиться не одна встреча. Я предполагаю, что проблема может быть не в ЖКТ как таковом, а в Ваших отношениях с миром, как устроен взаимообмен с людьми и процессами - почему Вы выбираете что-то принимать, а что-то - не принимать, готовы ли Вы сказать "мне это не нужно, я отказываюсь принимать то-то и то-то", как Вы отдаете сами миру, людям, процессам свои чувства, как ерагируете на то, что происходит вокруг Вас.

Нужно выяснить что произошло или происходило в Вашей жизни, когда начал болеть ЖКТ. Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Если Вы находитесь в Алматы, могу предложить свою помощь, как медицинский психолог.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте! Для начала обратитесь к психологу или психотерапевту. Они помогают разобраться с теми механизмами психики, которые включают психосоматические реакции. При необходимости Вам потом могут порекомендовать и консультацию психиатра. Готова быть полезной, если Вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Как говорят в народе: "все проблемы от нервов". Желудок - это орган, который переваривает пищу и отправляет ее, уже переработанную, в кишечник. Если взять и перенести вашу проблему на психологический уровень, то возникает вопрос: какую ситуацию вы не "перевариваете" в своей жизни? Сколько бы вы не лечились у докторов, нерешенная ситуация будет постоянно напоминать вам в виде болезни желудка. Здесь вам больше может быть полезен психолог. Приглашаю вас на консультацию, которая вам поможет прояснить эту ситуацию, а дальше вы будете выбирать что с этим делать.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Шахло!

Если по результатам анализов с физиологией все в порядке, то скорее всего боли имеют психосоматическую причину. И чтобы разобраться с ними, я рекомендую обратиться к психологу. Для начала нужно понять, что именно в Вашей жизни отражается в теле таким вот образом. Мы можем не осознавать эти вещи в голове, но тело не обманешь. Оно реагирует на все наши чувства и эмоции, даже если эти чувства "проскакивают" мимо нашего сознания. Если эти чувства все время не замечаются, то начинаются боли на телесном уровне. Какие-то из них можно заглушить лекарствами, но на время. Гораздо полезнее найти первопричину этого состояния и лечить ее, а не последствия в виде какого-то симптома.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Шахло! Я бы, все-таки, для начала рекомендовала Вам проконсультироваться у психиатра, а затем уже, Вам будет показана длительная психотерапевтическая работа с психологом или психоаналитиком (кто подойдет для Вашей проблемы пока не ясно, мало информации). Есть пациенты, которые наблюдаются и у психиатра (он прописывает медикаментозную терапию), и у психолога в Алматы/психоаналитика, с которым человек проходит не медикаментозную психотерапию. Если есть дополнительные вопросы, звоните.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Шахло,

что случилось полгода назад, когда Вы не выдержали напряжения и у Вас заболел желудок?  И почему есть страх тошноты, рвоты и т.п., был такой опыт раньше или у Вас тяжело болел кто-то из близких родственников? Наверняка, в Вашей жизни все это происходит не случайно.  Чтобы разобраться с этим необходима помощь психолога/психоаналитика. Ведь не стали бы Вы просто так держать диету в течение столь длительного времени и худеть и переживать по этому поводу. После первой встречи психолог в Алматы/психоаналитик, если сочтет нужным, направит Вас  к психиатру или к другому специалисту. Не тяните время, начните заниматься собой, своим здоровьем.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы