Как умно отвечать на оскорбления одноклассника?

Таня 13.10.2014

Мне 14 лет. Меня зовут Таня.Я в 9 классе.

Постоянные оскорбления, в мою сторону, например, прохожу мимо, слышу: фуууу, уйди от меня, отойди противная или банальные: она меня сейчас съест, спасайтесь и тд. Причины, как сказать, причина одна, выпендреж, и скрытия недостатков, тем самым пытаясь их скрыть при помощи оскорбления других,и меня обзывают с 5 класса,еще одна причина в том что,раньше я не могла постоять за себя, но сейчас более появилась уверенность, но все же,помогите грамотно отвечать на даунские оскорбления. Буду благодарна.

Здравствуйте, Таня.

Вы абсолютно правы в том, что нападки со стороны одноклассников являются способом скрыть внутреннюю неуверенность и комплексы. Сильный человек уверен в себе и не унижает других людей. Для слабого самый простой способ самоутверждения - втоптать в грязь того, кто по его мнению слабей его. Если вы это понимаете, то воспринимаете нападки одноклассников как проявления слабости, а не силы.

Отлично, что появилась уверенность и возможность постоять за себя. Я бы посоветовал вам ознакомиться с книгой Михаила Литвака "Психологическое айкидо". Данная книга поможет вам найти возможность отвечать на нападки достойным образом.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг

Овсяник Людмила Михайловна

Таня

помогите грамотно отвечать на даунские оскорбления. Б

Игнор - это единственное,  что не дает подпитки  хамам. В упор не видеть и не слышать обидчика.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск