Муж угрожает психушкой!

Асель 13.10.2014

Мне 28 лет. Я ненавижу мужа за его избиения, ненавижу его мать, которая агетирует сына это. Его родители живут в другом городн, но часто приезжают к нам, когда их нет у нас все можно сказать, хоть ругаемся, но быстро миримся. Но когда его мать приезжает у нас бесконечные скандалы. Он меня перед избивает, а она сидит и смотрит телевизор. Я вот сегодня ей высказалась на счет ее поведения! Муж меня зато избил как никогда и я еще просила у нее прощения стоя на колени. Я уже незнаю как быть, я вся больная и нервная. Терпеть все это не хочется, но у меня нет другог выхода. Ребенку всего 10 месяцев и мне некуда идти. Были попытки суицида, видимо плохо старалась. но я вся какая то агрессивная, я уже дерусь с ним, могу ударить чем угодно. Теперь он угрожает мне психушкой. а у меня постоянный страх, я даже стала чувствовать себя больной! Подскажите как быть? А жить та хочеться раде ребенка, не могу и не хочу я оставлять его этим ....

Сотник Дмитрий Михайлович

Доброго Вам здоровья Асель.

Ни для кого не секрет что в нашем государстве законодательство очень хорошо защищает женщин, особенно матерей. Мы живем в свецком, правовом государстве, а не в каменном веке.

Вы правы, что не хотите оставлять ребенка, вы несете ответственность за малыша и ребенку без вас ни как. Хорошо что вы это понимаете.

Как долго вы будите терпеть избиение мужа зависит от вас. У вас есть родственники? Друзья? Этот вопрос на мой взгляд больше правовой.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асель. Если вы сами не захотите менять отношения с мужем, то вам в этом никто не поможет. Сначала нужно решиться что-то с этим сделать. Пока вы будете терпеть себя в роли жертвы - все останется на своих местах. Решите для себя - чего хотите в этой ситуации? Некуда идти? Неужели у вас нет родственников? Где-то же они есть все таки. Позвоните чтобы приехали и забрали вас. Если нет совсем родных, то обратитесь в дом матери и ребенка.Где вам дадут на некоторое время убежище и помогут в дальнейшем что-то предпринять. Если захотите сохранить семью - нужно будет работать с психологом над самооценкой и перестать бояться мужа.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Асель!

Ситуация не из приятных.

Можно защититься, обратившись к участковому, показав ему в том числе и следы побоев. Мужа приструнят, пригрозив тюрьмой. Может быть и свекровка прижмется.

Можно согласиться на психушку при очередной угрозе.

Там разберутся - не беспокойтесь.

И возможно у Вас будет время передохнуть от такой дикой жизни и успокоиться.

В психоневрологическую клинику иногда помещают просто для того, чтобы снять излишнее напряжение у пациента и у членов его семьи.

Можно уйти к своим родственником - это тоже вариант.

Всего Вам доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Асель, здравствуйте,

очень сочувствую Вам, к сожалению домашнее насилие- это реальность в некоторых семьях...

Во первых, надо Вам физически обезопасить себя и ребенка, а для этого искать пути,  куда можно уйти, пусть на время. Обращайтесь к родственникам, наверняка хоть кто-то у вас есть. Я незнаю точно, но наверняка в Казахстане есть программы по предотвращению домашнего насилия или любые другие программы для женщин. Обычно в таких программах работают психологи, юристы, соц. работники. Бывают специальные временные убежища для женщин, страдающих от насилия. Ищите в интернете нужную информацию, обращайтесь в милицию и другие государственные органы.

Работать над собой Вам нужно будет обязательно- если не хотите всю свою жизнь быть Жертвой.

с уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!

Как бы трудно ни было, но Вам нужно искать выход и уходить из этих отношений. Сейчас у Вас реальная угроза Вашему здоровью и жизни. Вы уверены, что в следующий раз муж не сделает Вас инвалидом? Кому Вы тогда будете нужны? При таком отношении мужа и его родни есть большая вероятность, что Вас попросту вышвырнут на улицу. Кому тогда будет нужен Ваш ребенок? Вы уверены, что если Вас не будет, то он вырастет счастливым любимым ребенком? Главная обязанность матери перед своими детьми - быть живой, здоровой и на свободе.

Ищите выход,он обязательно найдется. Поищите в интернете на мамских форумах женщин, которые выбрались из похожих ситуаций, попросите у них совета. Не опускайте руки. Сейчас Вы сидите в позиции жертвы и позволяете об себя вытирать ноги. Не пора ли уже сбросить эту одежду жертвы и брать на себя ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь Вашего ребенка? Ведь он растет в таких условиях, которые ему пользы не принесут. Подумайте об этом и начинайте уже хоть что-то делать, если не хотите прожить так всю жизнь. Ни муж, ни его родня не изменятся, не питайте иллюзий. Их и так все устраивает. Меняться придется Вам.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асель! Сочувствую Вам. Читая Ваше послание, складывается впечатление, что Вы не видите выхода. Выход, конечно же есть. Но для этого необходимы мужество и вера В СЕБЯ. Вы спрашиваете "Подскажите как быть?" Позвоните мне, я дам Вам телефон организации, где Вас могут бесплатно проконсультировать или подсказать, где искать выход. Если Вы живете в Алматы, по ссылке http://psy.asia.kz/1502/473.html , Вы можете найти адреса и телефоны инспекторов подразделений по защите женщин от насилия в Алматы. Если нет, то, вероятно, таковые есть во всех городах РК. Смелости Вам и сил!

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Асель.

Вы переполнены гневом, ненавистью. Вы реагируете яростью. Основной язык вашей комуникации с родными - это проявление агрессии.

Асель, так невозможно жить. Вы истощаетесь собственной агрессией. Вы не понимаете родных. Родные не понимают вас.

Асель, поговорите с мужем, может вместо психушки он вас запишет к психологу? Вам нужна длительная психотерапевтическая помощь.

Выбирайте специалиста и записывайтесь на прием.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы