Как почувствовать радость от жизни?

olga 13.10.2014

Здравствуйте!

Моя проблема такова, меня мучают страхи, что я не справлюсь с работой, меня осудят, будут говорить, что я тупая в свои 32.

В данный момент у меня депрессия и я не знаю выхода, я не хочу жить, хотя у меня сын 12 лет и он никому не нужен кроме меня. Я сижу дома, недавно нашла работу, но на 2 день сын ногу вывихнул. И не вышла. Раньше я жила в другом городе, но решила переехать и не могу адаптироваться к большому, меня все пугает, что всегда буду находиться на работе, уставать. Деньги всегда старалась заработать, т.к без мужа, но теперь и этот стимул пропал.Я стараюсь не общаться с людьми. Помогите, умом я понимаю, но ничего не могу сделать с собой.

Здравствуйте, Ольга.

Думаю, что адаптироваться к большому городу Вам поможет как раз обратное поведение – расширение семейных и личных границ открытость к общению, к новым знакомствам, к новому опыту.

Не обязательно сразу, как в омут. Можно маленькими шажками. Каждый день по чуть-чуть. Можно завести дневник, записывать каждый вечер этот новый опыт общения.

Если очень сложно самой, можно вместе с психологом. Возможно, психолог поможет Вам  справиться с таким сильным напряжением, тревогой, депрессивными переживаниями.

Думаю, Вы в вашей с сыном семье можете быть намного счастливее, если между вами не будет стоять депрессия.

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,Вы очень недооцениваете службу психологии в помощи людям.Если Вы до тридцати двух лет не справились с трудостями,это говорит,что Вы ходите по кругу.И Ваши жизненные стратегии не имеют ценности,они иррациональны,не приносят счастья.Важно выработать новое отношение к миру.Своими силами у Вас это не получается.Не исключено,что вывих мальчик заработал бессознательно,чтобы мама была с ним и никуда не уходила.Вероятно,он такой же тревожный,как и Вы,и боится жизни.Не теряйте больше время и начав работать,обращайтесь к психологу-психотерапевту.Но,не медицинскому,не перепутайте.Тогда у Вас начнется основательная работа над реставрацией своих привычек.Вы также повысите самооценку и станете уверенной в себе.если не найдете специалиста поближе-обращайтесь.помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград