Кажется, что я ошиблась с выбором профессии

lana 13.10.2014

Ушла из школы после 9 класса,поступила в колледже на юридический факультет,по совету мамы.На 1 курсе было интересно,а сейчас я понимаю,что интерес пропал и лучше бы я поступила в медицинский,но не понимаю химии и совершенно не понимаю что меня привлекает в медицине.Не знаю в какой ВУЗ поступать дальше,запуталась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, lana! Вам стоит пройти профориентационный тест, так как он поможет исследовать Вам три сферы: способности (чтобы Вы знали о том, какие спаосбности у Вас есть на самом деле - т.е. ТО, что ВЫ МОЖЕТЕ), личностные качества (чтобы Вы имели представление о своих личностных чертах и о том, какую связь они имеют с профессией), мотивация (расставить приоритеты по сферам деятельности и очертить ТО, что ВЫ ХОТИТЕ) -  а уже анализ и синтез всех данных поможет выявить те профессиональные сферы, в которых Вы сможете себя максимально реализовать.

Пока Вы ориентируетесь на то, что ХОТЕЛИ бы, НО очень важно узнать - а МОЖЕТЕ ли Вы это? для этого и есть профориентационные методики. Изучите тесты в интернете, обратитесь в профориентационные центры или частным образом к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва