Почему он не уходит?

Татьяна 13.10.2014

Здравствуйте!мы с мужем живем 6лет в браке.(ему 28 мне 24) с самого начала отношений было вранье,часто не приходил домой ночевать,гулял с друзьями.я решила-молодой-перебесится,успокоится и все будет на много лучше.вот дождалась.после рождения дочери(ей сейчас 4года)вроде все наладилось,но врать он мне не перестал.даже по мелочам.совсем недавно мы очень сильно поругались по этому поводу,т.к.он отрицает даже видимые факты и умеет убедить меня в том,что я все таки не права и в итоге я чувствую себя ослицей,ведь все явно,а он умудрился убедить.пытаюсь общаться с ним-"что не так,может что-то не устраивает.."и т.д.спрашиваю почему он врет,а он только молчит всегда и упирается в телевизор-как будто я сама с собой общаюсь.я вроде и высказываю ему мое недовольство,вроде легче становится,но проблема-то остается не решенной.у меня все это накапливается,растет ком недоверия к нему.конечно,начала подозревать,что у него кто-то есть.после ссоры он очень долго на меня кричал!спрашивал почему я ему не верю.сказал,что за эти годы у него не было со мной ничего хорошего,что ночевки вне дома-это нормально,и чтобы я тоже попробовала так сделать,вдруг ему такое мое поведение понравиться.когда я сказала,что в некотрых ситуациях достаточно просто его объятий и слов о том,что я ему нужна(чтобы я не раздувала проблему и свои догадки а просто почувствовала себя нужной),он сказал,что от него я этого точно не дождусь..много чего ещё очень неприятного я услышала тогда.мне стало очень обидно.ведь сколько раз я пыталась вывести его на разговоры о той или иной проблеме.он говорил,что все нормально,а на самом деле вот как считал.спокойно решили разойтись,раз уж ему так плохо живется.но он не ушел.я старалась не общаться с ним три дня,ждала когда соберет вещи..он ходил мимо меня,но уходить не собирался,делал все назло-то что мне не нравится-курил по всей квартире,демонстративно оставлял кучу тарелок и бутылки в зале.на третий день подошел обнять,как ни в чем не бывало..а меня передернуло..в голове слова его крутились(и до сих пор звучат)я его оттолкнула и он ушел,ключи не оставил и сказал что к маме.через полчаса приехал с цветами..извинился.но за свои слова никак не оправдался.в тот момент,когда он ушел,я поняла что очень его люблю и не хочу терять..ведь у нас скоро будет второй малыш.к доче он относится хорошо,любит ее.поэтому я думаю,что вернулся он из-за нее,да и люди говорить будут,что он нехороший такой-бросил жену с двумя детьми..я боюсь,что все что он сказал обо мне и нашем браке это действительно его мнение,и к жизни со мной его принуждают дети..после примирения на недельку все наладилось.а на днях я снова уличила его во вранье..его видели в другом городе,неподалеку от нашего,и я на видеорегистраторе посмотрела подтверждающее видео.я начала спрашивать издалека-ездил ли он куда-то ещё кроме мамы.он до последнего говорил,что нет.потом,после того,как я призналась,что его видели там..у него забегали глазки,видно,что почувствовал себя виноватым очень..сказал,якобы,к мужчине с работы ездил...я очень хочу точно понять зачем он мне врет?(ведь всегда,когда он едет к мужикам-он говорит об этом не скрывая).хочу знать есть ли у него кто-то.просто чтобы либо успокоится(если никого нет)и начать уже жить спокойно,либо узнать и,опираясь на это,отпустить его.может быть я так настырно ищу причину для нашего развода..потому,что боюсь измены!я поймала себя на этой мысли-ведь нет мужчины-нет предательства.все вокруг говорят о том,что измена мужчины-это нормально.друзья,подруги,с экрана телевизора..все друг другу изменяют и хвалятся этим..а мне противно даже от мысли,что он кого-то целует,обнимает.выводить его на разговор об этом бесполезно-в любом случае скажет,что нет никого и что я дура(как всегда)и на этом наш разговор закончится.мои разговоры,попытки общаться о проблеме-он считает тупостью!так и говорит"ты только тупости говоришь",если в компании расслабляюсь,начинаю веселиться и шутить,он начинает цокать ,одергивать меня,что я опять "говорю что попало",а другая девушка,разговор которой я поддержала,показалась ему прикольной и веселой(он сам потом сказал об этом мне,когда обсуждали как прошел вечер)вобщем мне кажется,что я в его глазах-самая плохая..все делаю не так..я уже боюсь в общей с ним компании общаться,что-то сказать не так,чтобы не увидеть его косого недовольного взгляда.самооценка у меня уже ниже некуда.я уже просто боюсь из дома выйти..кажется что все на меня смотрят и обсуждают.перед всеми практически чувствую себя виноватой.нервы уже ни к черту.часто срываюсь на дочь,кричу на нее за ее даже мелкую провинность..потом прошу прощения..но на душе ещё хуже-я плохая мать..плохая жена..как-то мы не жили с мужем неделю-типа расходились,я вспоминаю как мне было хорошо,легко,было замечательное настроение с дочей совсем не ругались,я могла спокойно донести до нее что мне нужно,а она спокойно выполняла мои просьбы.может быть я стремлюсь к этому "спокойствию"..вроде бы хочется этого..и мужа тоже хочется.со своей мамой он ни очем не делиться.с моей-у него отношения хорошие.никто в нашу семью не лезет-решаем все сами.повседневные отношения у нас с мужем ровные.ни ласки,ни поцелуев нет.меня он не отталкивает,но сам первый не подойдет и не обнимет..просто так..секс "на скорую руку"без прилюдий и т.п.но регулярно-пару раз в неделю,думаю,если бы был кто-то,ему бы хватало и реже.я запуталась!наверное сама не знаю чего хочу!знаю одно-хочу правды!какой бы она не была!если его держат только дети,то,я считаю,лучше счастливые мама и папа по раздельности,чем стараться сохранить семью,но при этом портить психику детей родительскими ссорами.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна

.спокойно решили разойтись,раз уж ему так плохо живется.но он не ушел.

Если Вы решились на развод,  то делайте СВОИ шаги и не ждите,  что он сделает это за Вас. Подумайте о себе, о своей жизни и о том,  что Вы сами ответственны за себя.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Вы хотите внимания, любви, преданности, но похоже вы выбрали не того, кто бы мог вам это дать. Все  описания ваших взаимоотношений с мужем говорят о том, что они не здоровые. В чем нездоровье? В том, что любящими их назвать нельзя. Есть мучение и боль, недоверие и страх. Разве это счастье? А быть с ним или нет (только по честному, а не для того, чтобы напугать) решать вам. Но чтобы не напороть горячку и поступить наверняка правильно, необходимо посетить психолога. Можно с ним вместе. Там вам помогут разобраться и, возможно, что-то изменится к лучшему. Желаю удачи и счастья,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово