Как поступить в данной ситуации?

Ира 13.10.2014

Добрый вечер!

Моя ситуация, наверное, типична для подросткового возраста. Но все же..

Дело в том, что три года назад я познакомилась с молодым человеком, назовем его Саша.

На протяжении 2,5 лет мы то сходились то расходились. С ним же я лишилась девственности. Все это время мы были влюблены, но что-то постоянно разрушало наше "быть вместе". Мы с ним через многое прошли вместе. И я полюбила этого человека всем сердцем.

Этим маем у него появилась девушка. Но он изменил ей со мной. Я, в желании ему отомстить, все это рассказала его лучшему другу/лучшему другу его девушке (это один человек. назовем его Ваня). Ваня подстроил мне встречу с девушкой Саши (назовем ее Катя). И я рассказала все Кате. В тот момент мной двигало желание отомстить за разбитое сердце.

Жизнь сложилась так, что мы с Ваней после этого начали встречаться. Не так давно мы расстались. Он рассказал мне о том, что он переспал с Катей.

И тут на днях выяснилось, что этот Ваня глупее чем я думала. Совершенно случайно, с первого раза я подобрала пароль от его страницы вк. И узнала, что все то время, что мы встречались он параллельно встречался еще как минимум с тремя девушками. Нашла его фотки с Катей.

А Саша сейчас зол на меня как никогда. Он ненавидит меня. Призерает. За то, что я расскзала его девушке про его измену и что начала встречаться с его другом.

И у меня дикое желание отомстить Ване.

И так, мой вопрос: стоит ли рассказывать все Саше? показать ему фото и переписки? я понимаю, что это будет низко с моей стороны. Но моя душа грешная желает отмщение за мою честь! Да и вся информация, которую я получили грузом на моей душе. Ведь Ваня сейчас в точности так же свою девушку обманывает (с которой кстати встречаться начал когда еще был со мной)

Ира, Вы можете мстить за свою честь, но именно Вы оказались виновной в этой ситуации, чем больше зла Вы ещё сделаете, тем хуже будет становится всем вокруг и Вам. То, что с Вами так поступил Ваня, это абсолютно нормальное  адекватное к Вам отношение за то, как Вы повели себя с Сашей и Катей. Ваня понял, что Вы способны на подлость, а, значит, нет ничего плохого, чтобы быть подлым с Вами. Ваня проявил свою жизненную мудрость, а отнюдь не глупость. Любое зло всегда возвращается. Отмостив сейчас ещё раз, будьте готовы, что Вам станет потом ещё хуже.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ира!

Вы слишком много энергии тратите на месть, которая возвращается к Вам негативом. Если Саша, Ваня, Катя совершили какие-то ошибки, то они сами за них ответят. А Вам надо отвечать, прежде всего, за себя, а их простить.

Стоит потратить свои силы на то, чтоюы разобраться, почему Саша предпочел другую девушку. Что его не устраивало в отношениях с Вами? В этом ведь есть и Ваш вклад. Почему для Вани Вы были только одной из нескольких девушек, но не стали единственной? Чего Вам не хватает для того, чтобы молодые люди хотели быть с Вами? Если Вы извлечете свои уроки из того, что произошло в Вашей жизни, то сможете в будущем выстраивать другие отношения с молодыми людьми, основанные на доверии и уважении.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург