В чем заключается самостоятельность?

Рина 12.10.2014

Может этот вопрос не совсем относится к психологии, но он важен для меня.

Такая ситуация: я живу в провинциальном городе, и на данный момент хожу на курсы, чтобы поступить в художественное училище в своем родном городе(я в 9 классе), но есть и другой вариант- уехать в Питер и поступить в школу с худ. уклоном после 9, при которой есть интернат. Такой вариант, конечно выгоднее для моего будущего. Это просто моя мечта и цель, я всегда вынашивала эту идею, мне казалось это невозможным. Но сегодня моя мама затронула этот вопрос, получается есть шанс, что она меня отпустит.

Проблема вот в чем, я СОВЕРШЕННО несамостоятельна. Я ничего не умею по дому и даже в духовном плане я не до конца самостоятельна. Т.е. в решениях и прочем.

Я хочу за 9 класс стать самостоятельной,чтобы моя мечта сбылась.

И к вам такой вопрос: что включает в себя "самостоятельность"? Как стать подготовленным к этому, и в бытовом и в моральном плане?

И еще, как убедить маму согласиться на это?

Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Рина

Я хочу за 9 класс стать самостоятельной

Два момента,  которые надо освоить:

1. принимать решения собственные, независимые ни от кого.

2. брать ответственность на себя за свои шаги в жизни.

Рина

как убедить маму согласиться на это?

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Рина, добрый вечер!

Для того, что бы научиться быть самостоятельно, нужно получить опыт взятия отвественности с оценкой результата, с беспрестрасным подведением итогов, с поощрениями и наказаниями. Найчиться этому только читая книги невозможно. Этот процес может идти либо в искуственной группе (незнакомые люди, собравшиеся на тренинг), или в естественной - студенческая группа, рабочий или военный коллектив, семья.

Обсудите с мамой необходимость такой работы с вашей семьёй.

Рина, для чего нужна консультации семейного психотерапевта сейчас:

1) как настроить семейную систему, что бы за оставшееся до поступления время получить уже дома максимальное колличество опыта принятия решения и самостоятельного распределения времени, сил и финансов.

2) заложить принципы на чувственном уровне и на уровне привычек, по которым рост самостоятельности будет оцениваться Вами самой,- а значит продолжится в студенческом коллективе.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров