Как объяснить мужу, что мне нужно больше внимания?

Анна 11.10.2014

Мне 21 год, я замужем уже полтора года, всего с мужем вместе 3 года, детей пока нет, но мы их очень хотим, решили подождать, пока я закончу учиться. Мужу 25. Живем вместе с моей мамой. Я даже не могу сказать, когда это началось, но мы стали постоянно ругаться с мужем, практически каждый день, причем часто почти на ровном месте. Ситуация осложняется тем, что вот уже несколько месяцев мы мало времени проводим друг с другом. Муж работает сутки/трое,а в выходные занимается строительством дома. Если у него появляется свободное время и вечером,когда работа закончена, он садится играть в планшет, а когда я прошу побыть вместе, начинает возмущаться, что я не даю ему времени отдохнуть и что мне жалко, что он поиграет. Я пыталась объяснить, что мне нехватает его внимания,общения с ним, на что он отвечает, что ему достаточно, что мы в одной комнате и он ничего больше поделать не может. В итоге мы видимся в день по 3-4 часа, из них час с утра, когда мы оба собираемся на работу или учебу и все это время он ходит с планшетом или телефоном и что то там делает, остальное вечером, когда он возвращается, ест и уходит играть,а время, которое он уделяет только мне - минут 15. Я даже спать ложусь почти всегда одна, потому что он хочет еще посидеть поиграть. Сначала я пыталась мирно договориться, оставляла его спокойно играть, но моего терпения надолго не хватает. Потом у меня сдают нервы и я начинаю придираться к нему из-за планшета, что ему он уделяет больше времени, чем мне. Он перестал интересоваться как прошел мой день, а если я спрашиваю у него, то он на пару вопросов отвечает, а потом начинает ругаться, что я к нему пристала со своими глупыми вопросами. Я завожусь, и мы снова ссоримся. Я очень люблю своего мужа и знаю, что он меня любит, поэтому не хочу терять наши отношения, но долго так жить тяжело. Я боюсь потерять его, но и жить в собственной семье с одиночеством не хочу. Что же мне делать?

Здравствуйте Анна!

Что за дом строит муж? Если это дом для вас с ним - то вот он совместный проект! Вот вам время помогать ему и быть вместе! Совместное дело очень укрепляет.

А еще почитайте "Пять языков любви" Гари Чепмена. И мужу дайте прочесть...

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ