У меня воображаемый друг

Юленька 11.10.2014

Здравствуйте.У меня есть воображаемый друг.Мне 13 лет,а он появился примерно 2 года назад,т.е. в 5-ом классе.Его зовут Женя,ему 17 лет .Он учится в УЛГ.Любит играть на гитаре,слушать рок,занимается уличными танцами.Он очень красивый!!! А еще добрый и понимающий.Я ему могу всё-всё рассказать! Мне с ним намного интереснее,чем с так называемыми "реальными людьми".Мы гуляем с Женей вместе,это очень интересно! Только вот...Другие не понимают,как так? Что еще за вымышленный друг? Зря,конечно зря я рассказала об этом некоторым личностям,т.к. в последствии наши отношения ухудшились,а потом просто прекратились...Маме я естественно ничего не говорила и не буду.У нас с ней не очень доверительные отношения.Ах да! Приходит мой друг в любое время,не зависимо от моего настроения.Интересы у нас с Женей совпадают,ну по крайней мере многие.Я занимаюсь ЛФК,учусь в модельной школе,играю на гитаре и пою.У него,как я писала выше,похожие увлечения.Вот как то так.Что мне делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Поколова Янина Вадимовна

Юля, здраствуйте!

Наверное, Вас всё-таки что-то смущает, раз Вы обратились на сайт к психологам? Кто-то посоветовал или Вы сами решили написать? Вы правы – здесь есть некоторые моменты, которые могут Вам во взрослой жизни помешать, если заиграетесь. Есть риск, что эта игра перерастет в стойкую привычку, из-за которой Вы не только лишите себя реальной личной жизни (даже не семейной, а вообще личной), но и друзей! То есть, есть риск, что Вы себя обречёте на одиночество в жизни.

Однако это здорово, что у Вас такое развитое воображение, что Вы способны моделировать себе друга. Такое в детских книжках частенько встречается. Оле Лукойе, бабушка на дереве… много.

Может, у Вас есть писательский талант?

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)