Жена разлюбила

Егор 10.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Егор мне 25 лет. С женой мы прожили 5 лет. Ругались очень редко. Доверяли друг друг другу,со временем она начала делать мне замечания, что я уделяю ей мало внимания что редко куда то ходим. Я отмахивался от этого. Мол все это истерики твои. И вот в один день она сказала что уходит. Когда я просил её вернуться и говорил что я все поняли осознал и готов меняться, она сказала что ничего не хочет ,что любовь прошла. Говорит что сама не представляла что такое может произойти, но любовь прошла ( хотя называет меня лучшим что было у неё в жизни). Подскажите как её вернуть. На все готов ради неё.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Егор! не стоит давить  - сейчас жена решила, что уходит, значит она не готова пытаться сохранить отношения и строить их заново - он ждала от вас шагов, говорила Вам об этом, но была не услышана, само ожидание и истощило силы. Ей нужно сделать перерыв, чтобы решить - готова ли она дать ещё шанс отношениям, ведь предстоит работа НЕ только с Вашей стороны, НО и с её - а есть ли у неё эти силы. Сейчас Вам стоит озвучить ей свои чувства - что Вы испытывали ранее, что испытываете сейчас, что осознали и к чему готовы, что готовы принять и уважать её выбор и её решение. Если она готова, то Вы можете постепенно, неспеша учиться слышать и уважать потребности друг друга - это поможет построить НОВЫЕ отношения,а  не возвращаться к прежним. Один Вы отношения НЕ сможете ни построить, ни удержать - для этого нужно и её желание - позвольте ей разобраться и самой принять решение. И уже исходя из её решения и подумаете вместе как Вам быть дальше - пытаться или расходиться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Егор!
Равнодушие убивает Любовь. Представьте что каждая обида, непонимание – это как камень, который вы складывали в мешок, и возможно за 5 лет он стал таким, что проще расстаться, чем тащить все это дальше. Если хотите ее в действительности вернуть. То тогда первое что нужно сделать, это осознать что отношения между мужчиной и женщиной – это каждодневный труд. Что равнодушие, безразличие – убивает Любовь! Вы говорите, что на все ради нее готовы. Сейчас очень сложный для вас двоих период и принимать взвешенное решение очень сложно, когда бушует море эмоций. Из этого состояния вы очень легко попадаете в сценарий Герой – Жертва – Обидчик (Треугольник Картмана), а это игра и ни чего хорошего точно не выйдет. Разберитесь в себе: Чего вы хотите? Каких именно отношений? Вас же тоже вполне вероятно что-то не устраивала, как и ее? И у вас тоже накопилось много чего за 5 лет совместной жизни. Готовы ли вы меняться и работать над собой и вашими отношениями? А после этого попробуйте поговорить с ней: Узнать чего она хочет? Как она видит свое будущее? Какие ей нужны отношения? Что именно ее не утраивало, не хватало в ваших отношениях? Готова ли она меняться вместе с вами и строить ваши отношения? – При этом слушайте и слышьте ее, не впадая в состояние Жертвы или Обидчика. Возможно, обратиться к психологу, для совместного разговора, иногда очень нужно мнение нейтральной стороны, что бы решить конфликт. У меня на сайте есть список рекомендуемых книг, можете почитать!
Отношения это парный танец, и его можно танцевать только в двоем!
ТАк же почитайте статью этапы отношений http://granisvoegoya.ru/etapi-razvitiya-otnosheniy.
И книгу "5 языков любви".
Всего вам доброго и удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве