Жена подала на развод, что же делать?

Anatolii 10.10.2014

Поженились мы в 2010 году, всё было хорошо! Я взял её с сыном, теперь ему 13! В 2013 родилась дочурка!!! Вначале было всё как нельзя прекрасно!!! Живём в трёхкомнатной квартире, места много, работаю по вахте месяц, через месяц на севере. Не пью, не курю, зарплату всю в дом! Недавно купили для жены машину, она долго просила! Сама отучилась на курсах по вождению, с трудом, но сдала все экзамены!!! Она на инвалидности 3 группа ( некроз тазобедренных суставов) , то есть скоро необходимо будет делать операцию по замене суставов! А тут на днях сообщает мне, что по интернету списалась с другом детства, он живёт в германии и говорит, что всю жизнь только его и любила, а меня никогда!!! Вот такая проблема у меня!!! Подскажите пожалуйста. если у меня шанс сохранить нашу семью, ведь дочурке всего 1 год и 9 месяцев!!! Мне без них очень плохо!

Заранее спасибо за помощь, с уважением Анатолий.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Anatolii.
Шанс сохранить семью есть, если оба супруга хотят этого.
В Вашем случае не совсем понятна позиция супруги. То ли она однозначно решила уйти к другому (обычно женщины уходят от кого-то, а мужчины к кому-то), то ли у нее "эмоции" отключили разум.
Если это решение принято на основании холодного расчета, то шансов сохранить семью в ближайшей перспективе (от 3 месяцев до 1,5 лет) мало.
Если гормоны взыграли, то в ближайшей перспективе (до 9 месяцев) шансы сохранить семью есть.
Почему она так решила? Возможно (исходя из Вашего описания) Вашей супруге не хватило "эмоциональных красок" ("ну, не романтичный ты мужик"). Если это так (себя то Вы лучше знаете), то в дальнейшем имеет смысл поработать над развитием эмоциональности. С этим к психологу в Омске на консультацию и тренинг.
Что делать? Рекомендовать что-то сложно, но я могу предложить такую стратегию (исходя из того, что Вам без нее плохо и она Вам очень нужна):
1. Понять мотивы ее поведения;
2. Принять и простить ее эмоционально-гормональные закидоны;
3. Отпустить ОДНУ (без детей) на пару недель - месяцев к иностранцу для "романтик";
4. После приезда обратно (за детьми или с поклоном и извинениями к Вам)принять решение;
5. Все это время проходить поддерживающую терапию или консультирование  (1-2 раза в месяц) у специалиста (психотерапевт, психолог).
В этом случае, как мне представляется, Вы сможете перешагнуть через трудности и изменить свою жизнь к лучшему.

Желаю Вам спокойствия, мудрости и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск