Возможно ли перестать краснеть?

Рита 10.10.2014

Мне 20 лет и я краснею в любой ситуации.стоит с кем то заговорить я уже красная. Аж лицо начинает гореть. В любой неловкой ситуации я становлюсь красная. Меня это убивает. Я даже нормально с парнями пообщаться не могу. Если парень понравился всеее проходить мимо него или же поздороваться я не могу, стесняюсь знаю что покраснею. Уже жить с этим не могу . пожалуйста помогите мне

Здравствуйте,  Рита!
Вы описали свое состояние и самочувствие.
А как вы чувствуете, какое чувство за таким поведением стоит?
Ваше состояние относится к чувству СТЫДА и (или) его производным: смущение, неловкость, стеснительность, скованность и т.д.
Само чувство стыда проявляется так, что когда оно появляется и проявляется, то человек готов сквозь землю провалиться, исчезнуть или чтобы это как можно скорее прошло?!
Как справляться и (или) что делать?
Первое и самое важное – «ПРИЗНАТЬ, что оно есть во мне», так как вы этого, по всей видимости, – не признаете?!
Осознать, и другое свое чувство – страх, причем, возможно не один, как страх отвержения, страх опозориться, быть какой-то не такой и т.д.?!
Начать двигаться в проработке этих чувств в сопровождении психолога – вы сможете разблокировать в себе те установки и повторяющиеся способы поведения, которые позволят вам общаться с теми, кто вам нравиться и идти на пути удовлетворения собственных потребностей с чувствои удовлетворения.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы