Почему ребенок врет?

Татьяна 10.10.2014

Здравствуйте! Мне 30 лет. Дочери 8 лет. Год назад стала замечать, что ребенок мне врет, объясняла, что это некрасиво, так нельзя делать, наругала. С мужем развелись 2 года назад. Живу с новым мужем полгода.Недавно выяснилось что она своравала батончик в магазине, вечером пришли вместе с ней в магазин и извинились перед продавцами. Дома с ней разговаривали опять же что так делать недьзя, что могут посадить в тюрьму за воровство. Отругали, потом объяснили что так делать нельзя. Всегда ее нужно подпинывать, подталкивать, очень медлительная. Подскажите как исправить эту медлительность, предотвратить вранье, воровство, чтобы это не переросло потом в большие проблемы.Спасибо!

Татьяна здравствуйте!

Все что есть у вашей девочки это следствие тревожности и делания обратить на себя внимание. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вам с ней вдвоем походить к психологу на прорабатывание ситуации после развода...даже если вам кажется что все хорошо..

Счастья вам, здоровья и гармонии!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Татьяна, добрый день!

Большинство родителей, также как и вы, видят за таким симптомом как ложь - "недостатки" себя как родителей. Почему она боится сказать правду?

А попробуйте понять: что творится в душе вашей дочери, почему и  от чего она решила вас защитить? Скрывать (врать)- это желание уберечь. Кого она считает хрупким и боится потерять? И при этом не может выразить ему злость, считая, что человек уйдет?

Еще вариант: есть ли у вас тайны от дочери?

И еще один вариант - она так пытается рассказать, что не верит той картине жизни (возможно той картине развода), которая есть сейчас.

Приходите на очную консультацию.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург