Ребенок смеется сам с собой

Наталья 10.10.2014

Добрый день, уважаемые психологи! Столкнулась с такой проблемой: сын, полных лет 10 (через месяц - 11), часто смеется сам по себе, например во время завтрака. Спрашиваю: над чем смеешься? отвечает: вспомнил мультик! (или кино и т.п.). Может засмеяться во время урока, когда идет в школу, магазин. Может смеяться утром, когда проснется, или вечером перед сном. Меня это очень беспокоит! В школе учится хорошо. Друзей почти нет. Со сверстниками общается очень мало. В школе часто конфликтует. На сколько эта проблема серьезна? Что делать???!!!

С уважением Наталья.

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  Заочно, не видя ребенка, сложно предполагать. Причины могут быть разными. Хорошо, что Вы обратили на это внимание.
  Для начала я бы рекомендовала Вам обратиться с сыном к неврологу - возможно, его неконтролируемый "смех" - это проявление нервного тика. Врач проведет диагностику и при необходимости назначит лечение.
  Также стоит обратиться к детскому психологу. Пообщавшись с Вами и с мальчиком, специалист сможет определить причину проблемы и подскажет, как можно с ней справиться.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Наталья!

Соглашусь с коллегой в том, что сложно говорить, не имея личного контакта с ребенком. Проблемы могут быть достаточно широкого характера. Если же исключить невралогию и психиатрию, то психологическая проблема может быть связана с т.н. реактивным образованием. Т.е. смех и слезы находятся в нашей душе рядышком и при нужде могут (бессознательно) заменять друг друга в зависимости от переносимости нашей нервной системы. В этом случае следует работать с переживаниями, которые инициализируют конфликт

С уважением

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Наталья, доброго времени суток!

Наталья

На сколько эта проблема серьезна?

Однозначно ответиь на данный вопрос невозможно. Как и сказали мои коллеги, это можно будет сделать после очной консультации у специалистов. Наталья, с какого времени Вы замечаете это? Иногда непроизвольный смех может говорить о потребности снять психоэмоциональное напряжение, являться своеобразной психологической защитой. Лучше всего Вам вспомнить события которые предшествовали такому поведению Вашего ребёнка.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.