Стоит ли прощать?

Elena 10.10.2014

Здравствуйте. Мне 29 муж старше на 16 лет. У нас двое маленьких детей 4 и 1,5 лет. В браке 6 лет. Познакомились с мужем на работе, через год решили расписаться, мне казалось что взрослый мужчина из хорошей семьи, уже должен быть остепенившимся. муж работал всю жизнь водителем, в том числе и дальнобойщиком, правда мест работы уж очень много сменил. Я у мужа третья жена, от первого брака у него есть взрослая дочь, с которой он вообще не общается. Я хотела, чтоб он начал с ней общаться, дочь же, но ничего не вышло, ни он ни она не захотели. жить мы стали у моих родителей. Мама как оказалось с первого взгляда оценила его правильно, а я ее не слушала.. После первого года совместной жизни я начала замечать что муж частенько приходит выпивши с работы, а в выходные вообще напиваться стал. Как раз тогда я узнала что беременна. решила сохранить семью, обещал измениться. Пил он всегда где угодно, но только не дома, в гараже, в сарае за углом , а дома сама невинность, даже от пива отказывался! Наша с ним борьба продолжалась он пил, я замечала обещал исправиться но...

в итоге после рождения второго ребенка муж стал наглеть, перестал помогать родителя по дому ничего не делал, если и делал, то всем видом давал понять что ему это не надо, и в конце концов напивался. жил в свое удовольствие, и даже однажды поднял на меня руку. За наш брак он сменил 6 мест работы и в итоге устроился на хорошую. график был 7/7. вот чтоб целую неделю дома не сидеть он предложил мне купить ему машину и таксовать хоть 3-4 ночи (почему не дня я так и не поняла, вроде днем люди все равно больше ездят тем более в провинции)Не прошло и двух месяцев как он сильно запил и тут то столько нового выяснилось и деньги он воровал, и на моей машине пьяный ездил и даже в оврагах был, и чужую машину стукнул, назанимал кругом а я ничего и не подозревала, дальше больше оказалось что таксовал он всего 2 дня, а другие два где-то гулял, то ли пил, то ли изменял. Жил он как у Христа за пазухой, мои родители работают, а он после "ночной" спит. Ни о ком в этой жизни он хорошо не отзывается, даже о своих братьях, всех исподтишка настраивает друг против друга чтобы слушали его и больше никому не верили, особенно я попалась, чуть с братом и родителями не переругалась. На предыдущей работе ему не заплатили, насочинял такого что сложно поверить, там начальникам деньги не отдают и они с пистолетами пошли и их всех кроме одного арестовали,и я решила сама узнать. И когда я стала звонить его начальнику то оказалось что это телефон вовсе не начальника а какой-то женщины, которой он звонил ночью, а начальника такого и не существует. Теперь я вообще не знаю что правда, что ложь. Постоянные пьянки-гулянки и обман, вполне возможно что и измены. мама говорит что давно все поняла и ждала что либо он остепенится, либо я прозрею, я оказалась первой. И что женился он на мне только потому что я еще жизни не знаю и меня легко обмануть. Не знаю как быть. Детей без отца оставлять жаль, но не уверена что он изменится столько лет обещает и ничего. Подскажите пожалуйста что делать????стоит ли давать шанс или бесполезно???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Elena! давайте разберем, что происходит:

мне казалось что взрослый мужчина из хорошей семьи, уже должен быть остепенившимся

Вы выбрали такого Зрелого партнера, так как хотели видеть рядом с собой сильного мужчину, которому Вы сможете доверять, сможете чувствовать себя в безопасности и защищенности. Для Вас его возраст был гарантом того, что перед Вами уже ВЗРОСЛЫЙ человек - НО - из-за этой установки Вы пропустили одно - НЕ увидели то, какой на самом деле перед Вами человек. Все стало раскрываться в браке, НО вы все равно продолжаете закрывать глаза - хотя сейчас уже не можете, и Вы встали перед выбором. Остается или дальше продолжать верить в то, что он МОЖЕТ исправить и опять ждать, что он как раз и окажется ТЕМ мужчиной или понять - что ОН ТАКОВ - что ОН НЕ станет таким, каким Вы ХОТИТЕ, чтобы он был!

муж работал всю жизнь водителем, в том числе и дальнобойщиком, правда мест работы уж очень много сменил. Я у мужа третья жена, от первого брака у него есть взрослая дочь, с которой он вообще не общается.

Вы ждали ВЗРОСЛОГО мужчину, НО его возраст,то, что он настолько старше Вас - ещё не говорит ни о чем - более информативно рассматривать человека через его жизнь - он сменяет работы, водитель, третья жена, с детьми не общается - т.е. незрел, инфантилен, безответственнен, не готов к роли мужа и ОТЦА!

муж частенько приходит выпивши с работы, а в выходные вообще напиваться стал. Как раз тогда я узнала что беременна. решила сохранить семью, обещал измениться.
Наша с ним борьба продолжалась он пил, я замечала обещал исправиться но...

ВЫ ОДНА отношения НЕ сохраните - Вы решили сохранить свою НАДЕЖДУ на то, что у Вас с ним могут быть отношения и семья, а ОН сохранил лишь брак и отношения, которые ему позволяют жить так, как ему удобно!

а в итоге получили НЕ отношения,а  борьбу - так как ИМЕННО ВЫ хотите, чтобы изменился ОН,а  ему это вовсе и не нужно!

жил в свое удовольствие, и даже однажды поднял на меня руку

и он знает, что ВЫ принимаете от него ВСЕ - его выпивыку, разъезды, гулянки, долги, он идет дальше - поднимает руку - и Вы и ЭТО терпите - почему настолько не любите себя???

столько нового выяснилось и деньги он воровал, и на моей машине пьяный ездил и даже в оврагах был, и чужую машину стукнул, назанимал кругом а я ничего и не подозревала, дальше больше оказалось что таксовал он всего 2 дня, а другие два где-то гулял, то ли пил, то ли изменял. Жил он как у Христа за пазухой, мои родители работают, а он после "ночной" спит.

он уже со всех сторон раскрыл себя - выбирать Вам - или сохраняете отношения, соответственно ПРИНИМАЯ его таковым и продолжаете закрывать на все глаза, показывая ему, что это все готовы терпеть или учитесь уважать сами себя!

Не знаю как быть. Детей без отца оставлять жаль, но не уверена что он изменится столько лет обещает и ничего

а почему Вы решили, что ВЫ оставляете детей БЕЗ отца - он может быть для Вас БЫВШИМ мужем, НО ОН НЕ МОЖЕТ быть для детей БЫВШИМ отцом и уже ТОЛЬКО ОТ него зависит ТО, КАК он бует выполнять свои отцовские обязательства (но в его личности - этого просто нет - и Вы это ЗНАЕТЕ - он не общается со своими детьми, у него есть дочь и он НЕ пытается наладить контакт) - он не готов к роли отца, мужа. НЕ делайте из детей щит - им НЕ нужна такая жертва - подумайте, а какого отца они будут видеть перед собой, какую систему семейных отношения? алкоголика, инфантильного, безответственного, поднимающего руку на мать! какую мать они будут видеть? страдающую? жертвенную? что они будут чувствовать - ВИНУ, так как Вы прикрываетесь ими, сохраняете отношения, чтобы у НИХ БЫЛ отец - НО НЕ ОТ ВАС зависит - БУДЕТ ЛИ муж играть роль отца или будет отмахиваться!!! Решать только ВАМ - ВЫ ДОЛЖНЫ заботиться о себе и о детях, защищать себя и детей! ВЫ готовы быть жертвой? готовы, чтобы и дети были ТОЖЕ жертвами???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва