Боязнь выступлений

Жанна 09.10.2014

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!Мне очень тяжело дается общение, с людьми, от которых зависит какой либо результат. Пример собеседование, выступление перед аудиторией. Не смотря на это в жизни я очень общительный человек и не испытываю затруднений данного характера. Не давно я должна была пройти собеседование от которого зависит и мое повышение, но пройти достойного я его не смогла, так как, физически испытывала сильный дискомфорт в виде, сильного сердцебиение, повышенное потоотделение, заикание, сухость во рту,панику, да и вообще в голове не было не одной мысли. Я даже не смогла вспомнить как моя фамилия. Подскажите как мне избавиться от этого. А то получаеися, что я как собака, все знаю, а сказать не могу.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Жанна. Думаю, сравнение с собакой не совсем удачное! Собака, ИМХО, не может чётко выразить свои трудности написать их в письме на сайте к психологу в Нижнем Новгороде! Согласитесь?! То, что Вы что то делаете со своими трудностями это уже большой плюс. Если что то не получается сейчас это не значит, что не получится никогда. Важно не критиковать себя и не ругать за то, что получилось. Да, так сложилось, что Вы что то не смогли сказать, волновались, была тревога в значимой ситуации для Вас. В таких ситуациях , думаю, важно осознать свою тревогу и волнение (например: " сейчас я испытываю тревогу, волнение...") это поможет дистанцироваться от страшного чувства. Попробуйте представить, что собеседование уже закончилось прошло, ощутить себя после этого, а самое важное, на мой взгляд, это позволить себе ошибаться! Ошибки не приведут к краху всей Вашей жизни, поэтому их нужно разрешить себе допускать.

Думаю, что собеседование с руководителем это навык, который можно так же тренировать и анализировать на тренинге или в кабинете у психолога. За тревогой могут скрываться многие другие причины, разобраться в которых поможет хороший психолог, впрочем, как и поменять отношение от собаки к человеку с определенными особенностями.

Почитайте -Что будет, если заме...

-7 привычек счастливы...

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород