Как помочь сестре?

Наталия 09.10.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Наташа, мне 30 лет, я инвалид с детства (опорник). На данный момент живу вместе со старшей сестрой (о которой и пойдет речь), со своей маленькой племянницей (дочь сестры, ей 5 годиков) и отца (мамы у нас нет уже больше 15 лет...) Раньше пыталась справиться сама во взаимоотношениях с близкими, но сейчас уже не знаю, как ПРАВИЛЬНО мне поступить... Подскажите пожалуйста, если сможете...

Ситуация такая:

Все началось, когда у сестры родилась дочка и она жила у мужа - сестра начала сильно конфликтовать со свекровью и самим мужем, не доверяя дочь абсолютно никому и крича часто на всех, что мы себя не так и не правильно ведем.. В результате частых конфликтов и нежелания слушать никого - сестра съехала от мужа, обвиняя во всем свекровь.. (не буду вдаваться в подробности - это долгая история, но на мой личный взгляд, свекровь сестры - вполне нормальная женщина, она мне многое помогала и я спокойно могла с ней оставаться на даче на две недели и все было хорошо...)

Сестра с дочерью переехала к нам, причем с мужем так пока и не развелись (сама толком не знает, что она хочет - опять же, на мой взгляд, т.к. я давно наблюдаю за ними...) Понимаю, что на всю эту ситуацию смотрю со своей "Колокольни", пытаясь понять обе стороны, но... Конфликты не кончились... Теперь сестра очень часто ругается с отцом, как и раньше - со свекровью (отец - тоже очень вспыльчивый человек, поэтому ругань неизбежна.. Вот только отец меня слушает, когда я прошу его не кричать и промолчать, сестра же - нет и только больше распаляется..) Я же всегда стою как "между двух огней", пытаясь тихо и мирно все уладить, но сестра обижается, что я якобы заступаюсь за отца, который ее обижает и лезет с ней драться (тут, надо заметить, в большинстве случаев, сестра его сама провоцирует - то начнет кричать матом из-за нечаянно выброшенного пустого флакона из-под мыла, то - из-за закрытого окна, т.к. нам холодно, а ей - жарко... Хотя отец тоже порой так же себя ведет, но без явных причин никогда руку не поднимет.. Хотя часто он срывается в запои, но это уже - от вечной напряженки в семье и тогда с ним действительно очень сложно..)

Мы помогаем сестре, как можем - платим кварплату сами, покупаем продукты (она покупает их редко и все деньги уходят на племянницу и игрушки для нее), сидим с девочкой, когда это необходимо, но...все равно мы всегда плохие: отец - "придурочный алкоголик", я - "Пуп земли, который лижет всем задницу" (это все слова сестры...) Мне очень обидно и больно такое ее отношение. Раньше, пообижавшись какое-то время, я всегда ее прощала, как и отца, начинала заново во всем помогать (играла вечером с племянницей, готовила кушать на всех, покупала то, что она просила и др.мелкие дела), ибо понимаю, что ей тоже тяжело и одиноко ото всех проблем..., жалко ее и хочется хоть чем-то помочь, но... Позавчера снова возник конфликт на пустом месте и я решила устроить "бойкот" - не помогать и не разговаривать с сестрой до тех пор, пока она не перестанет на всех кричать, но от этого толку, кажется, не будет.. Поэтому думаю, КАК ей все объяснить? Как, какими словами дать понять, что она САМА же, собственными руками рушит свою жизнь и отношения с близкими? Когда начинаю что-то объяснять - всегда слышу одно и тоже: " Ты что - самая умная тут?! Иди отсюда!"...

Не знаю, может стоит ее простить в очередной раз? Но тогда - она ничего и никогда не поймет и ситуация в семье никогда не изменится...

С одной стороны - я ее прекрасно могу понять, она устает постоянно сидеть с дочкой (но при этом она ее никому не доверяет), что у нее проблемы в личной жизни и, как и у меня - проблемы со здоровьем (она инвалид по слуху и из-за этого часто понимает все не так, как ей пытаешься сказать), но с другой стороны - я устала слушать, что у нее все кругом виноваты, что все ведут себя "не так".. Слушать порой оскорбления и принижения в свой адрес, проглатывая обиду, заталкивая боль от слов глубоко внутрь.. Надоело чувствовать себя "козлом отпущения" для родных, для которых я порой "обязана сделать то, сделать се" и никак иначе..

Не знаю, как себя вести, как прекратить эти ссоры и конфликты? Уехать мне некуда от них просто и я боюсь, что в приступе гнева они причинят друг-другу большие увечья - до такого тоже может дойти, к сожалению...

Порой я чувствую себя "жертвой", зная, что это очень нехорошо и зачастую - скрытое эго.. Порой - жуткой эгоисткой, которая не хочет помочь сестре из-за своей обиды.. Но быть послушной "пай-девочкой" и стараться угодить им всем - я тоже устала.. Почему-то, чем больше делаешь хорошего для человека - тем больше от тебя начинают требовать и пользоваться этим.. а ведь, действительно, хочется быть хорошей и чтобы все было хорошо... и в то же время - хочется жить своей жизнью и своими желаниями, не боясь того, что на тебя в очередной раз начнут кричать и что-то требовать...

Я очень запуталась в этой ситуации.. Пожалуйста, помогите разобраться...

Заранее Благодарю Вас за внимание и ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! давайте разберем, что происходит:

Вот только отец меня слушает, когда я прошу его не кричать и промолчать, сестра же - нет и только больше распаляется..) Я же всегда стою как "между двух огней", пытаясь тихо и мирно все уладить

перестаньте пытаться урегулировать их отношения - Вы НЕ поможете НИ отцу, НИ сестре наладить ИХ отношения - и НЕ вмешивайтесь в ИХ ссоры - тем самым Вы все перенаправляете на саму себя - почему Вы настолько не любите себя? почему позволяете вытирать о себя ноги? НЕ будет в семье тех отношений и такого мира, который Вы хотели бы видеть - примите это и перестаньте бороться - сестра НЕ изменится и НЕ надо пытаться её измнеить - нужно поработать с собой и изменить СВОЁ отношение к САМОЙ СЕБЕ! начать себя уважать, любить и ценить!

Хотя отец тоже порой так же себя ведет, но без явных причин никогда руку не поднимет.. Хотя часто он срывается в запои, но это уже - от вечной напряженки в семье

не надо оправдывать алкоголизм отца семейными проблемами - это только его выбор и этому НЕТ оправданию. В Вашей семье НАСИЛИЕ считается НОРМОЙ - отец может ударить ЗА ДЕЛО - это физическое насилие; сестра кричит и оскорбляет - это  психологическое и эмоцинальное насилие - ВЫ в этих отношениях - жертва!!! Лучше Вы НЕ сделаете никому, только разрушаете сами себя!

Мы помогаем сестре, как можем - платим кварплату сами, покупаем продукты (она покупает их редко и все деньги уходят на племянницу и игрушки для нее), сидим с девочкой, когда это необходимо, но...все равно мы всегда плохие

и тем самым показываете ОБА , что ТАК можно относится к Вам - Вы готовы принимать насилие. ВАША жалость губит её - она привыкает так относится к Вам и губит Вас, Вы утрачиваете уважение к самой себе! ЭТО ЕЁ жизнь перестаньте её спасать! Вы забыли о себе - переключитесь НА себя и свою жизнь, перестаньте обеспечивать сестре её жизнь, займитесь своей! свои итересы, свое общение, свои отношения!

я решила устроить "бойкот" - не помогать и не разговаривать с сестрой до тех пор, пока она не перестанет на всех кричать, но от этого толку, кажется, не будет.. Поэтому думаю, КАК ей все объяснить?

а ОНА об этом знает? Вам стоит быть последовательной - НО не с целью перевоспитать ЕЁ - оставьте её в покое - вы НЕ заставите её думать ТАК , как ВЫ этого хотите и НЕ заставите вести себя ТАК, как ВЫ этого хотите - а для самой себя, чтобы уважать саму себя!!! Так ей и озвучьте, что НЕ собираетесь брать на себя ЕЁ ответственно и НЕ будете позволять так к себе относится! ЕЁ ВЫ все равно НЕ измените - только она может изменить себя, если этого захочет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва