Как преодолеть все свои страхи?

Виктория 09.10.2014

Здравствуйте. Мне 15 лет. Моя проблема в общении со сверстниками. Не могу назвать себя социофобом, скорей всего у меня заниженная самооценка, о чем мне многие говорят. Долгое время у меня был очень тесный круг общения, 3-4 одноклассницы-подружки. И еще я заикаюсь, не сильно, но иногда заметно. И вот у настал новый учебный год, у меня появился почти новый класс, некоторые подружки перешли со мной. Так вот, одна из них в последнее время стала очень популярной в нашем городе, сама по себе она скромная, но я заметила, что к ней сами все липнут. Она симпатичная,поэтому нравится многим мальчикам. Только вот я ее популярность воспринимаю очень болезненно. Для меня это еще большее понижение моей самооценки, боязнь потерять подругу, боязнь того, что она зазнается и кинет меня. Я гуляю вместе с ней, но все внимание сосредоточенно около неё. За это время я стала общительней, но этого недостаточно, чтобы стать такой же как она. Я очень боюсь вернуться обратно в свою раковину, стать еще более забитой. Как мне избежать этого? Как перестать быть зависимой от подруги и избавиться от ненужных переживаний?

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.