Обидел жену

Олег 09.10.2014

Добрый день!У меня проблема такого характера:мы с женой уже 3 ий год вместе,до свадьбы у нас было все просто отлично,конечно иногда ругались как и все наверно рядовые семьи,после свадьбы все обсалютно поменяла,жена мне стала запрещать встречаться с друзьями говорит что мы с ними будем пить,я перестал общаться с друзьями,иногда раз в месяц я позволял себе выпить немного коньяка,но она и это стала запрещать,после серьезного разговора и скандала вроде как стала разрешать немного раслабиться но только без друзей.Но проблема не в этом,проблема в том что я сам после свадьбы стал портить наши отношения стал себе позволять оскарблять ее говорить всякие гадости причем не давая себе отчет тому чего делаю,только через некоторое время включается мозги я думаю что я натворил я никакого права не имел так делать,и потом все равно через какое то время все повторяется снова,а в последнее время все еще хуже доходит дажедо драк,у нас с ней проблемы со здоровьем у жены по женской части у меня с половыми органами мы лечимся уже очень давно но результатов никаких,я пытался это все связать но стал понимать что ищу оправдания своим поступкам.Я ее очень люблю и не могу без нее она очень хорошая отзывчивая таких как она просто нет она лучше всех.Но с собой совладать не могу,пришел к выводу что лучше ее отправить к ее маме и развестись,так лучше будет для нее я не сделаю ее счастливой а она верит что все наладиться,мне в свое время бабушка постоянно говорила что бедная будет та девушка которая выйдет за меня замуж,так оно все и получается.я очень люблю жену и хочу чтоб она была счастлива и поэтому грубо говоря выгнал ее к себе домой.мне кажется что пройдет время и она встретит друго который не будет ее обижать и сделает ее счастливой,а сам я хочу умереть.я запутался и незнаю что делать даже покончить с собой не могу я вообще ничего не могу.подскажите что мне делать

Олег, Вы поступили достоино, отказавшись от любимой ради её же блага. Но это только с объективной и Вашей точек зрения. С её стороны, чтобы Вы ни говорили, это выглядит как предательство и оставление её в одиночестве. При всём уважении к словам Вашей бабушки, Вашей женщине повезло - она любима и любит! Олег, это действительно важнее всего, что подтверждается и народной мудростью, и многочисленными психологическими исследованиями.
Возвращайте жену - стойте на коленях, дарите подарки, согревайте её сердце (а, заодно, и сердце тёщи - это тоже важно). Поговорите с ней в спокойной обстановке, без криков, без обид, без обвинений - просто скажите, что чувствуете, скажите так, как написали психологам. Держите её при этом за руку, и она будет чувствовать Ваше тепло во всех его проявлениях. Столь трепетные отношения обязательно нужно спасти, и Вы будете очень счастливы, когда оба проговорите чувства, вызванные действиями другого. И, конечно, Вы сможете найти компромиссы. Но отказываться от любви и счастливой семейной жизни вам обоим категорически противопоказано.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Олег!

После свадьбы жена стала вести себя с Вами, как мама (что-то позволяла, а что-то запрещала, принимала решения за Вас). А Вы чувствовали себя рядом с ней маленьким мальчиком, выражая свой протест в виде оскорблений в ее адрес. В итоге, дело дошло до насилия.

Не случайно у вас обоих проблемы в половой сфере, ведь жена не чувствует себя в браке Женщиной, а Вы - Мужчиной. Ей надо учиться занимать женскую позицию в отношениях, передавая ответственность мужчине и принимая его таким. какой он есть, но не допуская насилия в свой адрес. Вам надо учиться ответственность брать, уважать жену и справляться со своими эмоциями. Вы сможете изменить ваши отношения только если будете работать над ними.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург