Страх находиться одной дома

Анастасия 09.10.2014

Здравствуйте. Мне 21 год. Есть муж и ребенок 1.5лет. В последнее время меня преследует чувство страха, когда нахожусь одна с ребенком дома. постоянно чувство как-будто кто-то невидимый находится рядом, не важно день это или ночь. Это уже не в первые. Иногда страх сам по себе проходит на время(неделя-две), потом снова начинается. Во время сна кажется, что кто поднимает меня с кровати и я не могу сопротивляться и говорить. тяжело проснуться от этого. Поэтому еще есть страх засыпать. Такое чувство, что как только задремлю опять появится это странное чувство, что кто-то мной управляет во сне. Уже не знаю что думать. В отношениях с мужем все отлично. Никогда не скандалим, не ругаемся. От чего это может быть?

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

 У взрослых людей подобные страхи могут тянуться еще с детства, когда, например, после просмотра страшного фильма они боялись что под кроватью кто-то сидит. Вы пишите, что это у вас не в первый раз. Чтобы понять, отчего это может быть, нужно разобраться как этот страх возник изначально, и что сейчас его провоцирует и поддерживает. Естественно, просмотр триллеров и ужасов вам противопоказан.

 Из вашего описания не совсем понятно, как это кажется, что кто-то поднимает с кровати - это снится такой сон или во время сна вы испытываете какие-то телесные ощущения? С этим нужно разбираться, сказать что-то однозначное только по письму трудно.

 Я бы порекомендовала вам обратиться за консультацией к психотерапевту, который по базовому образованию врач-психиатр: он может работать как немедикаментозными методами, так и, в случае необходимости, добавить медикаментозную терапию для коррекции вашего состояния.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва