Как мне дальше жить?

Саша 08.10.2014

День добрый. У меня есть семья. Но меня очень сильно волнует бывшие отношения моей жены. Как представлю что она с кем то спала просыпается неновисть. Подскажите как мне дальше жить. Спасибо.

Здравствуйте Саша

, ваша фраза:

Но меня очень сильно волнует бывшие отношения моей жены

ключевая и вот почему:

Вы женаты и у вас есть семья, при этом, вы каким то образом умудряетесь находить для себя какие то поводы для страданий и душевных мук- прошлое своей жены.

Получается, для вас важен не сам человек и ваши чувства друг к другу,а важно,чтобы ее прошлое полностью совпадало с вашими представлениями о том,какой должна быть ваша жена.Вам важен ее статус невинности?

Вы со своей женой не были знакомы  ранее,а значит и ее прошлая жизнь ни коим образом не может быть вам подотчетна, хотя бы в силу того,что она была Свободной и сама могла распоряжаться своей жизнью.

Если же идет разговор об обмане с ее стороны, например,она вам клялась и божилась,что вы у нее единственный мужчина в жизни,и это было вашим условием перед заключением брака, то тогда вы имеете полное право и дальше следовать своим принципам и правилам и уйти от нее, так как она посмела вас обмануть в самом начале ваших отношений. Если же ничего подобного вы от нее не требовали,и были с ней счатсливы только потому,что вам она была симпатична и приятна во всех отношениях, то извините,зачем вам все время пытаться лезть туда, где вообщем то вас и не было никогда - в ее прошлом.?

Вы чувствуете в себе неуверенность, вы не Доверяете ей,тогда  вам действительно будет сложно жить с таким настроем под одной крышей  каждый день. Зачем мучить себя и жену, ведь в таком напряжении  никто не сможет выдержать долго. Но....тогда получается, за все годы ваши совместной жизни между вами таки не появилось ничего важного,ценного и очень дорогого? . Вам лучше уже сейчас осознать одно главное правило - никто никому не принадлежит, ни в браке, ни в не брака. Поэтому и существует институт не только брака,но и развода, потому что каждый человек может в любой момент сказать другому "Стоп, я ухожу". Люди живут вместе только потому что у них есть на это какие то свои веские причины,свои доводы, свои плюсы, которые они в этом союзе для себя видят. Мало кто сохраняет семью из позции "Надо" или "Должен". Так почему же вы решили,что прошлое вашей жены дает вам право ее судить и при этом ненавидеть. Может уже подойдете к своей ситуации по Взрослому - или переворачиваете страницу ее прошлого и двигаетесь дальше вперед,преодолевая  камни преткновения и спасая свою семейную лодку,или... же ваше Эго и гордыня не может смириться с тем,что у вашей жены тоже может быть свое прошлое ,как и у всех людей, то вам только один выход - перестать мучить и себя и жену и честно разбежаться по разным сторонам. Жить и продолжать ненавидеть не правильно ни по отношению к жене,ни по отношению к самому себе. Вот только искать вам другую женщину кристально чистую и невинную будет достаточно тяжеловато, ведь никто не может точно знать, что вы появитесь в их жизни , и никто не будет сидеть и ждать вашего прихода.  Взвесьте все плюсы и минусы своего брака и сделайте свой Выбор- окончательный и конкретный. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Александр, здравствуйте!

То, что Вы обратились на этот сайт со своим вопросом - это уже показатель того, что перед Вами есть определенная цель.

Вероятнее всего, найти в себе силы и остановить этот разрушительный внутренний процесс.

Тема, о которой идет речь, очень актуальна.

Я работаю с парами, которые обращаются с этим вопросом.

Ваше право этим воспользоваться.

Если чувствуете, что, для начала, стоит индивидуально поработать, пожалуйста.

Большинство мужчин именно с этого шага и начинают.

Все поправимо.

Главное, знать с чего начать работу над собой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана