Как мне объяснить родителям?

Анжелика 08.10.2014

Мне 15 лет, я учусь в 9 классе. Учусь не очень хорошо, есть тройки. Недавно выставили оценки и у меня есть двойки и тройки. Родители требуют, что бы я училась без троек и тем более без двоек. Я боюсь показать оценки, т. к. меня будут ругать и много чего запретят. Как мне объяснить родителям, что лучше я не могу учиться?

Анжелика, добрый вечер!

Чем дольше Вы скрываете, тем сильнее усиливается Ваш внутренний страх.

Желательно, подойти и сообщить и своём учебном положении, выразив стремление изменить положения, во всяком случае приложить для этого максимум усилий. Поверьте, родители из благих намерений требуют от Вас хорошей учёбы, понимая, что это скажется на Вашу будущую жизнь.

Анжелика, другой вопрос, на который стоит обратить внимание, это повышение качества своей учёбы! Поверьте, что вам всё под силу, просто стоит определить чёткий план, как постепенно и когда будете менять своё положение. подумайте, что вам ещё для этого нужно? Возможно, больше времени на подготовку, объяснения более сильных одноклассников, дополнительные занятия с репетитором или другое.

Анжелика, всё в Ваших руках!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Здравствуйте, Анжелика. Да, действительно, Вам лучше поговорить с родителями о сложностях с учебой, и чем быстрее, тем лучше. Ведь пока вы скрываете от них плохие оценки ситуация не меняется в лучшую сторону, а скрытое рано или поздно становится явным.

Поверьте, они наверняка, хотят вам добра, хотят, что бы вы были успешны и смогли найти свое место в жизни, поэтому и ругают вас за плохие оценки, что является показателем вашей успешности в процессе школьного обучения. Разговор с ними обязательно должен состоятся, но лучше, если инициатором будете вы. Постарайтесь, выразить свое сожаление, что так получилось, попросите их о помощи, определитесь, что вы сами можете зделать, что бы исправит учебу. Постарайтесь заручится их поддержкой и доверием. Любую ситуацию можно исправить, было бы желание что-то менять.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль