Муж, или родители?

Антонина 08.10.2014

Здравствующие! Мне 26 лет. У меня такая ситуация: Я накопила денег и купила квартиру по программе для молодых, мне осталось внести незначительную часть денег, я познакомилась с молодым человекам мы расписались и начали жить в этой квартире. Изначально он не хотел там жить потому что думал что его будут называть альфонсом а я не хотела жить с его мамой. В итоге начали жить в этой квартире. Я уже была беременная, мои родители мне помогли сделать ремонт купили мебель его мама дала посуду кухонную технику, все остальные вещи телевизор холодильник газ машинку и т д я приобрела уже давно, так ка планировала переезд. В общем возникла такая ситуация у его мамы и моих родителей одна и та же общая знакомая. Так вот сразу после свадьбы моя мама начала звонить той знакомой говорить гадости про мужа и про свекровь (очень нехорошего рода, что муж альфонс что нечего в квартиру не принес что хочет ее отобрать и т д., свекровь якобы жирная корова придуривается что болеет диабетом.) и говорили они это от моего лица как будто это я так родителям сказала, шло время я закрывала на все глаза, ходила в положении и нервничала, папа постоянно звонил и говорил мужу что он нечего не умеет и т д. Потом папа начал звонить той женщине и говорить что я их достала что хожу к ним что по сто раз звоню что контролирую их. А эта женщина всё передавала его маме, на этой почве у нас с мужем возникал конфликт. В один из дней после роботы я пошла к родителям и попросила чтобы они не сочиняли и свое мнение держали при себе, потому что от ихних высказываний у меня семья рушится. Ушла от них довольно мирно, так папа позвонил той женщине и сказал что выгнал меня. Через неделю у моей сестрёнки родился ребёнок. Мы поехали на выписку, за столом мама что то взбесилась и послала всех присутствующих на три буквы, свекровь сестры сразу начала извиняться и спрашивать чем мы обидели маму она засобиралась забрала отца и начала уходить а на пороге говорит это я не на вас это я на моего мужа сказала. После этого я перестала общаться с родителями. Через 40 дней сестрёнка крестила дочь (в отличии от меня и мужа, муж сестры, точнее его мама состоятельая женщина, они имеют фирму, купили большую квартиру сестрёнку и зятю)и сестрёнка после того как начала с ним жить тоже тала на понтах. Мы приехали в церковь а ворота церкви были закрыты (они крестили индивидуально потому что не хотели со всеми), ы приехали раньше на 10 минут я звонила писала никто не брал, стучала в церковь. Потом расплакалась и мы уехали. Сетсренка звонила но я не брала трубку. Я расценила все как унижение, что они всегда на понтах и они стесняются нас. Спустя три часа мама позвонила знакомой и сказал что крестины прошли намного раньше и сестренка специально не сказала мне. Я перестала общаться и с ней. Подходил срок моих родов (и родители и сестра прекрасно знали срок) но некто не звонил.Папа с мамой только лишь постоянно передовали через ту общую знакомую гадости.

Я родила очень тяжело, чуть не умерла) я не стала никому звонить и говорить, выписались мы тихо и поехали домой. На 23 день пришла сестра с подарком, мы расплакались ну нужно же друг друга прощать. я сказала мужу он взбесился и не разрешил ее пускать(а у мужа ещё мама тоже постоянно масло в огонь льёт). сестрёнка пришла ещё через пол месяца и привезла мои зимние вещи которые остались у родителей так как зима на носу и они переживают что мне нечего будет носить, в это время как они пришли я разговаривала с мужем по телефону и он знал что пришла сестра с зятем, муж начал писать смс выгони их пусть они не подходят к моему сыну. начал обвинять меня в придательстве, что пока его нет я с сестрой общаюсь. Сестрёнка сказала что родители хотят помириться. Я теперь переживаю. Но муж не разрешает мне не с кемобщаться он каждый день поливает их грязью. Мне очень тяжело. Я запуталась. Да мои родители не ангела но я их люблю, но ведь и муж со свекровью тоже хороши, просто всего тут не напишешь. Я незнаю что делать если я помирюсь с родителями муж уйдёт от меня, потому что так его настроила его мама.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Антонина. Очень часто бывает, что создав новую семью, начинают портится отношения с родителями. Это говорит о том, что он психологически не готовы отпускать от себя свою дочь ( или сына) и всячески пытаются развалить семью ( может подсознательно), чтобы вернуть своего ребенка обратно. Проблема здесь в том, что вы понимаете, что ваша семья в первую очередь -это муж и ребенок и пытаетесь отстаивать ее перед родителями. А ваш муж похоже этого еще не осознает и идет на поводу у своей мамы.  Вы должны вместе с ним обговорить эту тему. О том, что чтобы не вытворяли чьи-то родители, вашу семью это не должно касаться. Что их вражда между собой ( пусть даже через кого-то) это их проблемы, пусть сами разбираются. Мужа можно сейчас понять: он видел как вы переживали, когда с вами поступили не хорошо, и поэтому он так себя ведет с вашими родственниками. У него есть на это право. Но и вы, если хотите общаться с сестрой, он не может вам запретить. Скажите о том, что вы ее простили, что для вас это важно, что принимаете и понимаете его точку зрения и не будете настаивать на его примирении с ним, пока он не будет к этому готов, но он не должен вам ставить ультиматумы по типу : я или они. Он должен понять, что и он и они вам дороги. Вы же не ставите ему ультиматум: вы или его мать. Задайте ему этот вопрос.
А по поводу ваших родителей? у вас есть возможность повлиять на них. Если  ваши родители действительно хотят помириться с вами, вы можете поставить им условие: не втягивать в отношения чужих людей, не оскорблять свекровь, муж и вас. Если их что-то не устраивает, они могут прямо вам сказать. Родитель должны научиться уважать выбор своих детей, какой бы он не был.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар