Как наладить семейные отношения?

Виталий 08.10.2014

Добрый день! История моя началась (как я думаю) еще в сентябре прошлого года когда моя подчиненная и по совместительству соседка погибла в автокатастрофе. После похорон вечером ее отец пригласил нас с женой немного посидеть за столом с ним и сестрами погибшей. Посидели, выпили немного, чай попили, поговорили. Мужик он общительный, простой и веселый. И даже в такой ситуации нашел в себе силы шутить. Ну и шуткой моей жене он сказал, что мол за мужиком своим приглядывай по-лучше, девчонок молодых и красивых в его отделе много... Ну жена тогда и вида не подала, и сделала вид что ничего не слышала. Но похоже зернышко было посажено. И начала она с тех пор к разным моментам относится внимательней. Первым тревожным фактом стало обнаружение женского волоса на моей одежде. Я понимаю ее в этой ситуации, но она не хочет никак понять, что одежда у нас висит в общем шкафу достаточно плотно, зачастую приходится даже втискивать туда куртку. С этого момента жена стала еще более подозрительно ко всему относится. Особенно к моим задержкам на работе. А работаю я на заводе главным конструктором. Руководители мои могут устроить внеплановое совещание в любой момент, могут подкинуть срочное горящее задание не терпящего "до завтра" и т.п. И как правило это "в любой момент" случается под конец рабочего дня, и в добавок еще и в выходные дни выдергивают на работу. И на фоне этой картины нашелся какой-то доброжелатель, который стал писать не то через "одноклассники", не то по электронной почте, что у меня появилась любовница. Письма эти мне жена показывать отказывалась. Начались постоянные скандалы. Уже в открытую обнюхивания, проверки сотового телефона и т.д. А письма все не прекращались. И версии какие только не озвучивались вплоть до того, что я квартиру снимаю для любовницы. Но с этим вопросом быстро разобрались, т.к. семейный бюджет у нас ведет жена с самого начала семейной жизни, а дополнительного заработка у меня нет. Но скандалы продолжались. Жена все больше начинала психовать, похудела почти на 20 кг. А на прошлой неделе случилось вообще из ряда вон выходящее: легли спать, после очередного скандала вроде помирились, но сон не шел. Проворочавшись до 2-ух часов ночи я встал и сел за компьютер. Комп в соседней комнате со спальней. Посидел до 4-х часов, пошел спать - уснул. Утром собрались ехать на кладбище к ее отцу на могилу. Я вышел вперед на 10 минут протер стекла машины, прогрел, подъехал к подъезду. Вышла жена и закатила опять скандал, что машина не на том месте, где была припаркована после прошлой поездки в супермаркет. Я объясняю, что только что перегнал машину, чтобы ей меньше идти было. Бестолку, заявляет, что я вру, и что я ночью ездил к любовнице. Что мол, оно ночью вставала и меня дома не было. Я объясняю что с 2 до 4 часов за компом просидел, а она мне заявляет что комп был выключен и меня дома не было и она собственными глазами видела что меня дома нет. Теперь дело к разводу подошло. К стати сказать постоянные претензии были к запахам от моей верхней одежды: то беляшами, то частным домом. Я этих запахов ни кода не чувствовал, и не могу сказать были оно или нет. Такие факты как отсутствие звонков на мобильный, отсутствие смс, отсутствие запахов другой женщины и т.п. жена не обращает внимания как ничего не доказывающие. А на самом деле любовницы у меня нет и никогда не было, и даже мыслей не возникало сходить "налево".

Я так понимаю попал я безнадежно. Или можно найти способ поправить ситуацию? Жена требует чтобы я признал факт измены, и тогда она простит и никогда не будет напоминать мне об этом. В чем я сильно сомневаюсь. Так как я 10 лет назад совершал ошибку (не измена) и жена меня при каждом удобном случае попрекает ей.

Спасибо!

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Виталий!

Если всё обстоит таким образом, как Вы описали, то ситуация не из приятных. Сочувствую Вам.

Не рекомендую Вам признаваться в измене, тем более, несуществующей, посколку практика показывает, что обычно при таких обстоятельствах становится только хуже.

Ваша ситуация особенно  непроста, поскольку жена не просто ревнует, но и не осознает, что повода нет.

А это значит, что при желании сохранить отношения Вам нужно будет сделать так, чтобы она уяснила свою неправоту. Тогда можно будет дальше заниматься с ней работой по избавлению от ревности.

Один из шансов донести до нее, что она ошибается, - это довести все до абсурда. Вы уже пытались доказать ей свою невиновность. Не получилось. Смысл продолжать?

Почему бы теперь не соглашаться со всем, что она говорит и шутить при этом, преувеличивая все ее домыслы до немыслимых размеров. Например, расказывать ей о том, что Вы даже на работу не ходите, а посещаете 10 любовниц по очереди ежедневно.

Это например.

Кроме того, она Вам может не верить, поскольку Вы как-то не так говорите. Либо оправдываетесь, либо нападаете. А важно сохранять нейтральную позицию.

После того, как она хотя бы усомнится в своей правоте, стоит отправить её заниматься с психологом.

Словом, тут много нюансов.

Если хотите, записывайтесь на очную консультацию и приходите. Посмотрим, что ещё и как можно сделать.

Всего доброго!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.