Ребенок плачет в саду

Юлия 08.10.2014

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что делать. С 15 сентября начали ходить в сад. первые два дня по часу, два дня по 2 часа и один день 4 часа. Первые дни сильно плакал, потом стал спокойнее, почти без слез. Потом заболели и на следующую неделю пошли только со вторника. Ходили по 4 часа 2 дня, потом оставили на сон. Уснул спокойно, но поспал всего час, потом поднялась температура и не ходили неделю. пришли в четверг, была новый воспитатель, наша ушла в отпуск. Плакал, но немного, спокойно сам укладывался на сон. первый день поспал час, второй день 2 часа, не плакал, когда проснулся. забирали сразу после сна. потом опять начались сопли и вот пошли во вторник. два дня сильно плачет, и перед сном и на сон с истерикой. что мы делаем не так? как помочь ребенку? может он так манипулятор воспитателем? она его постоянно берет на руки и жалеет.

Здравствуйте, Юлия!

Вы не указали возраст ребенка, а это один из важнейших факторов.

Возможно, он еще не готов к длительному расставанию с Вами. Возможно, именно поэтому он так часто начал болеть, ведь болезнь - это подсознательная реакция на недостаток внимания и любви к нему.

Поэтому, уделяйте ребенку больше внимания, больше телесных прикосновений, говорите о том, что Вы любите его. Воспитатель все делает правильно, хуже было бы, если бы она его наказывала. Не торопитесь с садиком, со временем он адаптируется там, но сейчас ему очень сложно без мамы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Юлия, доброго времени суток! Как написала Инна Юрьевна,

Перфильева Инна Юрьевна

болезнь - это подсознательная реакция на недостаток внимания и любви к нему.

Часто люди при определённых стрессовых ситуациях уходят от событий их вызывающих в болезнь, т.к. в этом состоянии они остаются в привычных условиях и получают ещё ряд так называемых вторичных выгод. Необходимо в кратчайшие сроки оределиться с тем, действительно ли нужно ребёнку идти в детский сад в этом году.  Хочу заметить, что при частых повторениях подобных психосоматических реакций, заболевания могут принять хронический характер.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.