Как справиться с ревностью?

ирина 20.02.2011

Здравствуйте! мы живем вместе с мужем 6 лет,мне 37, муду 35, меня беспокоит неразрешенная ситуация наших постоянных ссор. Дело доходит до криков, битья пультов и т.д. И это все провоцирую я. Объясню: у нас обоих это 2-й брак. За время нашего знакомства (8лет), я поняла, что мой муж человек мягкий, добрый и внушаемый.Это нельзя назвать очень отрицательными качествами, но меня беспокоит то, что у него обязательно есть подруги женского пола, с которыми он делится насущными проблемами, в том числе и НАШИМИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ. За время нашего знакомства у него точно было 3 романа, конечно, я не ловила с поличным, но недвусмысленные СМС+изменение отношения ко мне в эти периоды не оставляли сомнений. Я пыталась найти причину в себе:слишком контролирую его, слишком требовательна и т.д. Изменение моего поведения, казалось бы дало положительные плоды, но я понимаю, что СВОЮ проблему недоверия к нему и подозрительности никак решить не могу. Хотя и загрузила себя по полной программе: учеба, работа, изучение языка и т.д. Пока я ничего не знаю, все хорошо. Сегодня, например, чисто случайно узнала, что он ездил в командировку с сотрудницей, нафотографировал ее на набережной, на пляже и т.д. Все! у меня просто от гнева сорвало крышу. Я начала кричать, чем, естественно, вызвала скандал и его желание уйти из дома, мол надоела уже ему моя ревность и т.д. Затем, фотографии с корпоратива-обязательно каждый год, есть фотография на которой он кого-нибудь обнимает ОЧЕНЬ крепко, а девушки закидывают ему ноги чуть ли не на плечи. Опять же узнаю это все намного позже, случайно, допустим, на диске с неопознанными фото и т.д. Я ему пытаюсь объяснить, что после его измен мне и так трудно ему доверять, а все это ещё больше меня выводит из себя. А у мужа один ответ-ты меня ни с кого не снимала, и нечего лезть и смотреть его фото. Как мне справиться с собой? и возможно ли это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! В такой ситуации с одной стороны Вы можете попробовать с помощью приемов построения открытых отношений донести до мужа свои переживания, т.е. конструктивно озвучить ему свои чувства (НЕ доводя до ссор и скандалов) и с другой стороны - такое построение поможет и ему услышать Вас - а когда есть ссоры и провокации, когда есть выработанный стереотип поведения (обвинения, критика и т.д.) - то это заставляет закрываться и замыкает ситуацию по порочному кругу! - например: "когда я вижу эти фотографии или узнаю про то, что ты уезжал и скрыл от меня - мне становиться обидно и больно, я чувствую разочарование и от того, что ты мне не доверяешь и скрываешь от меня это и именно эти переживания ещё больше затягивают меня в этот круг подозрений - но если бы ты был со мной открыт и я могла принимать это позволило бы нам выйти в отношениях на новый уровень, открытый, если ты и сам к этому готов" - такой подход поможет и озвучить Ваши переживания, и отразить его чувства и выразить Ваши ожидания от партнера - это будет возможность того, чтобы он наконец смог Вас услышать - и уже на основании это принимать решения - хочет ли он сам менять отношения, видит ли и свой вклад в отношений....

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните (или пишите - смогу по почте выслать Вам материал по построению доверительных отношений) - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Ирина! Мне кажется, что Вам стоит задуматься, чего Вы хотите? Вы хотите, чтобы он изменил поведение и не вызывал Ваших подозрений? Или Вы хотите при его таком же поведении не чувствовать ревность? Ревность как симптом несет определенную задачу. Надо разгадать какую. Возможно, надо поработать над отношениями и выяснить, что Вы друг от друга скрываете. Что каждому не хватает в отношениях, что не нравится? Выяснить, как каждый понимает измену. Вы уже пробовали себя улучшить, и это дало какой-то результат, но не достаточный. Возможно, еще не все выяснено и здесь есть еще ресурс в улучшении отношений. Можно наладить конструктивный диалог. С другой стороны ревность это и личное чувство, особенно когда она беспочвенна. Это какие-то претензии к себе. Я недостаточно хороша, я чувствую себя обманутой и поэтому менее ценной. Это вопрос работы с собой, который дает возможность найти опору в себе. И то, и другое возможно в процессе консультаций и способно значительно облегчить положение.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина! Что Вы вкладываете в действие - "как мне справиться с собой"? Успокоиться? Стать активной? Агрессивоной? Полюбить? ... Какова Ваша цель, на что Вы ориентируетесь... Вы просто изложили Ваше вИдение ситуации. А что хотели бы иметь, какое своё состояние, в котором Вы бы смогли решать, что делать Вам (не ему!) в данной ситуации?