Как себя вести?

Оксана 20.02.2011

Мне 31 год, замужем, есть дочка от другого мужчины, ей 7,5 лет исовместный сын 7 месяцев. Мы с мужем познакомились и сразу стали близки, обоюдно захотели и родили сыночка. Встречались мало, сразу всё стало серьезно, через 2 месяца я забеременела, через еще пару - мы стали жить вместе. И сразу пропала вся романтика. Быт, обустройство новой квартиры, моя беременность. Но секс был и было всё в порядке, пока после 20 недели врачи не запретили близость и всё. На этом точка. В марте будет год, как мы прекратили всякие интимные отношнения. Один раз, на день рождения мужа, уже когда сыну 5 месяцев было мы были близки и всё. Ничего не помогает. Ни разговоры, от них только хуже. Обвиняет в занудстве. А романтика сейчас какова? Я же с малышом. Мой муж мне верен, я точно знаю. Он любит ребенка самозабвенно. Принял мою девочку, заботится и воспитывает ее. Всё по хозяйству делаем вместе. Он очень хороший семьянин, многие бы наверное, мечтали, чтобы муж сам ходил в магазин за продуктами,за всем по дому следил, да и вообще он меня во всем устраивает. Он настоящий глава семьи. Я с удовольствием живу за его спиной, как у хреста за пазухой. Но нет между нами ласк. Он конечно человек не из нежных, но как без секса? Скажите, что мне делать? Как его вернуть в постель свою. Ребенок маленький, спит со мной, а муж на диване в зале. Как умно поступить, как его вновь завоевать. Я ему только друг и мама, а мне нужен мужчина. Помогите мне, пожалуйста.Ведь он молодой, ему только 30 лет! Я хорошо выгляжу, поправилась конечно после родов кг на 5, но я работаю над собой, он говорит, что всё вовнешности моей прекрасно. Просто говорит, что много работает. Он и вправду трудоголик, и все выходные воссанавливает силы, а в будни всё по новой. Работа - дом. Я его понимаю. но я же не за то, чтобы каждый день, но чоть иногда! может я просто нетерпеливая. Но подскажите, как себя вести? Чего нельзя делать, а что нужно сделать, чтобы сработало.Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Оксана. Вы пишите:

"...Как его вернуть в постель свою. Ребенок маленький, спит со мной, а муж на диване в зале. .."

Решение простое- вернитесь в кровать мужа,  а кроватку ребенка поставьте рядом с кроватью супружеской.

"...Я ему только друг и мама, а мне нужен мужчина...".

Когда станете для него не другом и  мамой,  а  женой-ЖЕНЩИНОЙ, тогда и он захочет стать мужем -МУЖЧИНОЙ.

Коляда Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Оксана!

Беременность и рождение ребенка – это важное и счастливое событии в жизни пары. Вместе с тем, это всегда непростое испытание для отношений. Обычно,  к этому времени партнеры заводят определенные традиции в отношениях: учатся управляться с конфликтами, понимать друг друга, быть открытыми. Судя потому что Вы описываете, у вас на это просто не было времени. Поэтому вам обоим сейчас вдвойне сложнее.

Сексуальная близость - очень важная часть отношений, но далеко не главная. Наличие сексуальной жизни пары и ее качество зачастую является отражением того, что происходит в отношениях между партнерами. Я уверена, и Вы и Ваш супруг испытываете массу переживаний, связанных с этим конфликтом, но, похоже, вы не очень склонны делиться этим. Мне понравилось, что Вы упорно пытаетесь понять с чем это связано.Но важнее понять что Вы чувствуете в связи тем, что Ваш супруг отказывает Вам в сексуальной близости, как Вы относитесь к себе в связи с этим, к нему и вообще к вашим отношениям. Я думаю, что и Вашего супруга эта ситуация устраивать не может. Возможно, он просто не умеет и не знает как делиться своими переживаниями с Вами. Прежде чем отвечать на вопрос «что делать?» полезно понять «что происходит?». Для этого Вам придется учиться быть открытой с супругом, рассказывать о ваших чувствах и сомнениях, давать ему понять как его открытость важна для Вас. Это всегда непросто, иногда в таких случаях требуется участие специалиста, который сможет организовать этот диалог.  Я вижу, что Вы начинаете сомневаться, опасаетесь, что делаете что-то не так, что эта трудность связана только с вами и.т.п. Я хочу поддержать Вас в Вашем стремлении разрешить этот конфликт, и сказать, что Вы все делаете правильно. Если в отношениях есть трудности, вызывающие столько переживаний их обязательно нужно озвучивать, обсуждать и договариваться с партнером.