Есть ли семейная жизнь после измены жены?

Максимова Ангелина 07.10.2014

Здравствуйте. Мне 21 год, мужу скоро 24. Есть ребенок 2 года. Вместе мы уже 4 года, женаты 3 года.

Когда мы начали встречаться с мужем, в это время за мной бегал еще один парень (Игорь). Он мне тоже нравился, но он немного неадекватный и я не видела с ним будущего. Живя с мужем, вспоминала Игоря, не сказать что любила, но душа к нему тянулась. Но я думала что чувства к нему пройдут. Вообще Игорь это наш общий с мужем друг был, мы часто собирались в компании.

Пол года назад с мужем отношения напряженные были, денег не хватало, хотя муж все время на работе был, но зарплаты не было, как-то охладел ко мне (сейчас я понимаю что дело было именно в деньгах, в их отсутствии, наверно он просто переживал из-за этого и не уделял мне сильного внимания). А мне надоело сидеть дома с ребенком в 4 стенах, я ездила по гостям с ребенком и однажды так получилось что мы увиделись с Игорем у общего друга в гостях, не хочется все описывать,но вообщем я изменила мужу... Через месяц муж все узнал, от меня.Избил Игоря, мы расстались, но через неделю снова сошлись, он сказал что прощает меня и хочет начать все с чистого листа, но вот прошло уже пол года после этой измены, а муж постоянно об этом говорит и вообще хочет со мной развестись, говорит что никогда не простит, я понимаю что виновата сама,но я хочу наладить отношения, подскажите как? Муж как-то опять холодно относится ко мне, хотя первый месяц после того как мы помирились все было идеально! Скажите что делать в этой ситуации пожалуйста, как сохранить наши отношения?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина. Сядьте и поговорите с мужем о ваших отношениях. Напомните ему что он простил и принял вас сам. Поговорите о том что ему не нравится в ваших отношениях?Что бы он хотел. И в конце концов если все в деньгах выйдите на работу. Помогите мужу н а начальном этапе пути. Когда человек работает ему некогда скучать.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Максимова Ангелина

как сохранить наши отношения?

Ангелина, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.