Ненавижу свою работу

Любовь 07.10.2014

Я ненавижу свою работу. Не могу ходить на нее каждый день, работаю просто инженером, хотя никогда не хотела работать с цифрами. Я сугубо творческий человек, люблю писать, петь, шить и тд. Да и училась совершенно не на инженера. Но это хорошая работа в плане стабильности, на работе мне оплачивают ипотеку, здесь работает моя мать и тетя, даже работал муж. Не огромные деньги, но всегда четкая зарплата, погашение процентов по ипотеке. Очень хочу уйти, но мать освобождает свое место экономиста и говорит, что мне нужно сесть на него, чтобы была запись в трудовой и уходить в декрет - потому что в декрете наша организация платит даже больше, чем моя ежемесячная зарплата. Но я не могу уже даже дня здесь находится, а уйти боюсь - потеряю доход, и все вокруг начнут говорить, что я дура ибо в нашем городе работу хорошую не найти. А тратить свою жизнь сидя дома с высшим образованием или занимаясь каким либо творчеством - просто бред. Я всю жизнь так поступаю - хотела пойти на журфак, мать сказала, что в нашем городе с таким образованием только у коров интервью брать. Не хотела здесь работать - на семейном совете было решено, что здесь и будущее экономиста и зарплата и бонусы и декретные и ипотека. Единственный, кто говорит, что примет любое мое решение - мой муж. Как же быть?!

Здравствуйте, Любовь!

Вас поддерживает самый главный и самый важный для Вас человек - муж. И это очень хорошо!

Любовь, поймите, это ВАША жизнь, а не Ваших родственников. Хотят возиться с бумажками - на здоровье! А у Вас свои интересы. Не прожигайте свою жизнь зря, занимайтесь любимым делом. Кто сказал, что оно не может приносить доход? Мама? Ну так ей оно и не принесет дохода, а у Вас свои пути в жизни.

Будьте смелее, Любовь, идите за своей мечтой, у Вас все получится, я верю в это!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Любовь. Заниматься не любимым делом это тяжело. Вы много себя ругаете, критикуете, требуете решительности. У Вас есть страх неизвестности  и он Вас очень пугает. Уходить или нет решать только Вам. но для того, чтобы определиться попробуйте прислушаться к себе и не терзать себя , тем, что надо быстрее принять решение. Для того, чтобы Вам было легче, Вы можете разделить столбик на две колонки "+" и "-" и посмотреть, проанализировать все за и против.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Ирина Федоровна

Любовь, здравствуйте!
Формулируя свой запрос, Вы как будто снова ожидаете, что кто-то Вам подскажет верное, или лучшее решение. Как будто до сих пор верите, что кто-то другой лучше знает, как Вам поступить.
На самом деле - и то и другое решение верно, и то и другое - влечет за собой определенные трудности и негативные последствия. Сложность не в том, какое решение принять, - а в том, чтобы принять его свободно. Не оправдывая свой выбор рациональностью, здравым смыслом и мнением родителей.
У человека 2 базовые потребности - сохранить стабильность и опору, и поиск новых впечатлений, свобода, реализация себя. Обе эти потребности одинаково важны.
Если человек чувствует, что его поддержат, что примут любым, что ему всегда есть на что опереться - то он гораздо смелее реализует себя и пробует что-то новое.
Ваша мама скорее за Вас тревожится. Возможно, своим поступком (уходом с работы) Вы ее разочаруете, потеряете ее доверие. Поэтому Вам сложно сдвинуться с места.
Но Ваш муж - это реальная опора. Он Вас понимает, поддерживает. Находясь с ним рядом - можно чувствовать себя смелей.
Подумайте - что в вашей жизни еще является источником стабильности? Возможно это не только работа (с ее социальными и материальными гарантиями). Например, ваш опыт, личностные качества, круг общения, искренний интерес к чему-либо.. Оцените сами свои силы. Ну и иногда, конечно, нужно рискнуть.
Также в большей мере стоит прислушиваться к мнению тех людей, которые Вас вдохновляют, образ жизни которых Вам нравится..
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте.Любовь.Вы хотите иметь интересную и денежную работу.К сожалению,часто-это миф.Интересную работу человек ищет годами и десятилетиями.И,если Вы хотите иметь такую работу.у Вас должны быть четкие цели-Иду на заочный,учусь и работаю,еду потом в большой город и добиваюсь всего.Но,пока у Вас Ваши цели расплывчаты и не похожи на зрелые.Уходить в никуда-это отсутствие силы воли.Из никуда Вы в Куда-не попадете.Если пока не точно знаете,что хотите-работайте там,где есть гарантия настоящего и будущего.А когда достигните определенной зрелости и решительности,то параллельно начнете двигаться в направлении своей мечты.Это делается осторожно и не опрометчиво.Иначе,потеряв-не найдете.И тогда будете просто жертвой своей судьбы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград