Что делать, если парень угрожает и шантажирует?

Асем 07.10.2014

Помогите, пожалуйста срочно!!! Я встречалась с парнем: 3 года. Сначала как всегда все было замечательно, но затем я начала замечать маленькие признаки агрессии, но не обращала на это внимание. Например, яростное отношение к бывшей девушке (матерился по отношению к ней, сравнивал с ничтожеством и не воспринимал её вообще как человека), агрессивное отношение к парням, которые ему не понравились в целом, отцу с судимостью и т.д. Но меня он называл красивой, милой, умной и т.д. Годы шли и началась самая лучшая часть отношений и все было хорошо. Но потом я начала задумываться, а что будет после этих отношений и начала думать о браке. Проблема в том, что я АБСОЛЮТНО НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ ЕГО В КАЧЕСТВЕ МУЖА. Вы наверно спросите, а о чем же я раньше думала, когда только начала с ним встречаться. Объясняю - я не думала о браке, так как во время нашего знакомства мне было 16, я была школьницей, я, честно, не задумывалась о браке, так как мне просто было интересно как это иметь парня и быть в отношениях. Причин, почему я не хочу, чтобы он был моим будущим мужем велик. Не стоит их описывать. И вот однажды я в соц сети увидела страницу человека, который чертовски похож на него. Эта была подставная его страница, где в его друзьях было очень много девушек. Когда я зашла в сообщества, в которых он сидит с этой подставной страницы, то увидела много ужасающих вещей. Он писал в этих сообществах о том, что он одинок, ищет девушку и писал много пошлых вещей. Я была в ужасе, так как это не было на него похоже. Когда я с ним разбиралась, он сказал, что это не он и яростно уверял свою невиновность. Я не очень верила, так как манера общения, пунктуация и инетересы , о которых он опысывал в этих сообществах знакомств схожа до самых мелочей! Ведь не может быть второго такого клона! Я вспомнила, все, что мы пережили за эти годы (и то, как он однажды в порыве ярости чуть не сломал мне руку, материл, а я прощала) и лишний раз поняла, что отношения надо заканчивать. Но, не тут то было. Когда я сказала ему, что хочу расстаться, он очень агрессивно это воспринял, затем успокоился и сказал, что мне нужно с ним ещё общаться, но уже не как с парнем, а просто человеком, и тогда он успокоится и уйдёт без проблем. Прошло 2 месяца, но он будто и не понял, что мы расстались фактически. Когда я повторила свое намерение он по сей деньмне угрожает, что смещает меня с грязью, опозорит на весь университет, город. Назвал меня страшной, жирной, тупой как минимум, материт трехэтажным матом. Родители о наших отношениях не знали и не знают. Помогите, пожалуйста! Что мне делать? Я ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ продолжать отношения, вообще не хочу его видеть. А он твердит, что я не благодарная дрянь. Иногда, мне даже приходит мысль о самоубийстве, так как я не вижу выхода из этой ситуации. Он такой человек, что пока не добьёт (не в прямом смысле) не отстанет. Что делать? Помогите пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Асем

Что мне делать?

Отстаивать свои желания и защищать свои границы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А в случае угроз с его стороны, обратиться за помощью.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Сотник Дмитрий Михайлович

Добрый день, Асем обратитесьв полицию или родственнику мужского пола, это заставит его задуматься. Обычно те кто громко пугает, сами пугаются если им дать достойную обратную связь.

Что касается вас, то сваю жизнь, точно не стоит сравнивать с тем что даже вашего внимания не стоит.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Асем

Я ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ продолжать отношения, вообще не хочу его видеть.

Примите на себя ответственность за свою жизнь и сделайте шаг к освобождению от этих больных отношений.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Асем, здравствуйте!

Вы верно все понимаете, в отношении этого парня. Его агрессия, со временем, может принимать более значимые масштабы.

Попробуйте в очередном разговоре дать ему понять, что Вас не пугают его угрозы.

Во первых, слухи и сплетни, которые он может распространять, Вы сможете опровергнуть.

Во вторых, кому интересны слухи? Сплетникам? Скажите парню, что Вам безразлично, что о Вас подумают они.

В третьих, в спокойной форме, скажите, что парень, который позволяет себе такое поведение, выглядит, как минимум, не по-мужски.

И четвертое, он должен знать, что Вы не одна в этом мире. Предложите расстаться по-доброму. И скажите, что на помощь близких Вы можете рассчитывать, но не хотите, чтобы у него из-за этого возникали проблемы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Асем, вам было 16 лет когда вы познакомились с парнем и это знакомство продлилось 3 года. За эти годы вы хорошо узнали друг друга и самое главное -вы поняли,что не видите  с этим человеком себя в будущем.

Люди для этого и встречаются,чтобы и ближе познакомиться и увидеть насколько человек подходит или не подходит к вам. Агрессивоность и недовольство вашего парня скорее сыграло не последнюю роль в вашем принятии решения расстаться. Вы пишите ,что было много чего-и хорошего и не очень хорошего, вплоть до физической угрозы сломать вам руку. Теперь давайте посмотрим вместе - в чем же ваша ошибка,что парень никак не отстает от вас.

Вы сказали ему о своем решении, при этом вновь увидели  агрессивное реагирование ,после чего он вам предлагает свой вариант вашего  расставания ,для того,чтобы ему было легче расстаться с вами.

Зачем вы приняли это предложение? Из каких соображений? Вам стало его жалко? Он ,что инвалид, и чем то слабее вас? Или у вас вообще нет такого качества как отстаивать свои собственные решения и желания?

Ваш парень очень хорошо уже вас изучил и только поэтому так ведет себя с вами. Вы и так за все 3 года многое ему прощали и продолжали быть с ним вместе, поэтому он уже привык к тому,что с вами можно поступать как ему вздумается,особо не церемонясь.

Так все таки он виноват ,что не отстает от вас,или вы сами Позволили ему так обращаться с собой? Ваша фраза, что у вас есть только выход в виде самоубийства уже показатель  вашей слабохарактерности и низкой самооценки.

Вы же не его собственность и вы вообще то не вещь, с которой можно делать все,что угодно. Вы живой человек и у вас есть право -расстаться с этим парнем и вы это уже ему озвучили и теперь  нужно только  исполнение своего же желания. Вот с этим у вас как раз и есть Большая проблема-вы не умеете свои решения и желания ставить превыше желаний других людей,поэтому очень легко попадаетесь под чужое манипулирование.

У вас есть право сказать твердое " Нет" и вы не обязаны смягчать для него сложность расставания,поверьте,он точно не думает ,что ему не жить без вас. Любил бы так вас не обижал бы, и не было бы причин для расставания.

У вас есть ваши родители,близкие,которые также могут встать на вашу защиту,конечно если вы для них дороги.

У вас есть право обратиться в правоохранительные органы, куда вы можете обратиться с просьбой о помощи и защите.

Вы же предпочитаете ничего не делать, все время жить в страхе и даже готовы покончить с собой. Вы так себя не Любите? Ваша жизнь для вас не имеет ценности? Как то печально,что размолвка с парнем,которого вы точно не Любите даже, приводит вас к таким мыслям.

Вам стоит сделать Выбор- или все время всех бояться и дрожать от страха перед всеми, или... наконец то стать хозяйкой своей жизни и уверенно сказать всем твердое " Нет". Научитесь защищать свои личные границы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны