Как научиться уступать любимому?

Ирина 06.10.2014

Добрый день. Мы с любимым вместе около трех лет. Мы оба любим друг друга, но наша каждая маленькая ссора перерастает в дикий скандал. Мы оба два упертых человека и каждый из нас не хочет первым идти на примирение и считает, что он прав. В итоге дело доходит до расставания, но мы всегда миримся по моей инициативе. Помогите, пожалуйста. Как нам научиться не доводить каждую ссору до расставания и научиться останавливаться?

Ирина, раз Вы оба принципиальные и упрямые, то это можно использовать в игре: договоритесь, что по очереди каждый из вас будет в ответ на обидное слово говорить слово доброе. Вы можете попробовать это делать и самостоятельно: ведь серьёзных причин для ссор нет, а мелочи всегда можно обыиграть - пусть он Вам что-то обидное, а Вы принципиально, сжав зубы, скажите ему в ответ что-то приятное. Задача: как можно дольше продержаться на доброте! На тренингах вводят ещё одно условие - любое хорошее слово должно быть правдой, т.е. не надо приписывать человеку положительные качества, которых у него на самом деле нет, надо говорить именно о нём, только истину.
Счастья вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

Как нам научиться не доводить каждую ссору до расставания

Ирина, для этого надо знать как начинаются конфликты

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

как конструктино договариваться

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

и как улучшить отношения. Об этом читайте здесь

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Ирин, а для чего вам эти ссоры? вы конкурируете с мужчиной? а зачем? что вы хотите доказать ему и себе? понимаете, если вы докажете наконец то своему любимому, что вы круче, он будет чувствовать себя НЕ мужчиной, НЕ главным, НЕ сильным... и будет тем,кто вам совсем не нужен, тряпкой...Что вы хотите получить в итоге каждой ссоры? Вы хотите быть счастливой и любимой или правой и одинокой? Ведь в жизни все доволольно просто... Мужчина - главный. Позовляя мужчине быть МУЖЧИНОЙ, а не тряпкой, не сынком, ОН обязательно повзолит вам стать ЖЕНЩИНОЙ, любимой, единственной. В семье ВСЕ, ну или почти все держится на женщине. Мудрая женщина всегда уступит пальму первенства мужчине. Мудрая женщина не будет бежать впереди паровоза и кричать "ЯЯЯЯЯ", она не будет "мериться письками" с мужчиной!!! У мужчин априори "длиннее", а у женщины "глубже". НЕЧЕМ мериться, понимаете?! У каждого своя роль в жизни.. Надо знать эти роли, знать правила игры. Любить и быть любимой в этом случае легко и прятно. От такой женщины мужчина никогда не уйдет, Потому что с ней тепло, спокойно и уютно. А с поля боя хочется убежать как можно скорее. Просто выберете себе будущее. Одинокая и гордая или любимая и уступающая...

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

Как нам научиться не доводить каждую ссору до расставания и научиться останавливаться?

То, что стоит понимать для начала: http://psyhelp24.org/car-boat-body-family/

А это - буквально инструкция, как. Ее лучше читать вместе, конечно же: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Ирина!

Вы боретесь с мужем, а сила женщины - в принятии. В отношениях ключевое слово для мужчины - ответствнность, но он не может отвечать за женщину. которая его не слушает, не доверяет, не идет за ним. Встаньте на женскую позицию, и Вы почувствуете, как изменятся ваши отношения.  Вместо борьбы за лидерство каждый займет свое место, и все встанет на свои места. Мужчина и женщина изначально не могут быть равными, потому что они разные.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ирина.Упрямство-черта из детства.Уступить-означает для каждого из Вас-быть униженным.Это вопрос самооценки каждого.Каждый из вас уязвимый и обидчивый.Можно парой сходить к психологу в Волгограде и по крупицам осваивать уступки друг для друга в совместной жизни.Если самим не получится,то важна работа с психологом каждого из вас.У меня в работе есть пары,где каждый из них работает со мной отдельно.А вместе у них с каждым месяцем получается все более и более слаженно.Старайтесь ценить друг друга и принимайте себя изначально хорошими.Только в этом случае уступать-не будет для Вас унижением.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград