Как преодолеть депрессию?

Диана 06.10.2014

Добрый день! Мне 18 лет.

У меня такая проблема, что год назад я лишилась девственности не по любви. и теперь я боюсь интимных связей. я чувствую себя одинокой. не хожу на свидания . у меня было никогда парня и такое ощущение , что и не будет. Я начала заедать все эти мысли и никак не могу взять себя в руки.не знаю , что делать. такое ощущение, что потеряла смысл жизни и не знаю как быть.

может, дадите какой нибудь совет. заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Вам нужно разобрать прошлую ситуацию она остается перед Вами и откладывает свой отпечаток на все Ваше настоящее и будущее, её же нужно оставить позади себя, в своем прошлом - что произошло? что Вы испытывали? сейчас Ваше поведение говорит  о том, что Вы все держите внутри себя и НЕ датее вырваться всем своим чувствам наружу - свою боль, страх, чувство бессилия, слабости, злости, обиды и т.д. Вы испытываете массу чувств и все они разрушают Вас изнутри. Вы сейчс проецируете во вне их, боясь того, что в отношениях с молодым человеком ОПЯТЬ можете столкнуться с этими чувствами и Вы боитесь, боитесь, что не сможете себя защитить. Вы утратили свое чувство безопасности и его нужно возвращать.  Начинать нужно с осознания своих чувств, их высвобождения, проработать ту ситуацию, отпустить её, отработать все свои чувства (есть техники, которые позволяют это сделать), осознать свои страхи и найти в себе ТО, что может внутри Вас им противостоять - страх защищает Вас - от чего? Вы чувствуете себя слабой, а чтобы ничего подобного не случилось, Ваш страх начинает защищать Вас - Вы убегаете от отношений, от чувств, от самой себя - НО это не выход, это загнанность в клетку.

Диана, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Диана

и теперь я боюсь

Диана, попробуйте поработать со своими страхами.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Диана!

Похоже, что ситуация, которая произошла с вами год назад, наложила на вас определенный отпечаток. Тот опыт был негативный, и ваша психика и тело еще не до конца его переработали. Прошел уже год, но ситуация не отпускает еще вас, продолжает влиять на ваше настоящее и мысли о будущем - отсюда страхи и пессимистический настрой. Я рекомендую вам по поводу прошлой ситуации и текущего состояния обратиться к психологу на очное консультирование. Можете обратиться ко мне, буду рада вам помочь.

 Если же, по какой-то причине пойти к психологу вы не можете, позвоните на телефон доверия 051, такой формат помощи в вашей ситуации будет более эффективным, чем консультирование по переписке.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Диана!
У вас год назад была ситуация, которая до сих пор влияет на вашу жизнь. Самостоятельно решить вопрос трудно. Можете попробовать вести дневник чувств, рисовать, возможно, танцы, т.е. дать выход вашим непрожитым чувствам. А поводу страха новых отношений, вплоть до того что их всю жизнь ни когда не будет. Да эмоционально вы закрылись от отношений, спрятались, что бы только вновь не повторился прошлый опыт. Но ваше прошлое, мешает сейчас сегодня вам любить и быть любимой. Почитайте рекомендуемую литературу на моем сайте: особенно про женственность.
Всего доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве