Как измениться?

Екатерина 06.10.2014

Здравствуйте, мне 13 лет, учусь в 8 классе. Недавно меня перевели в достаточно престижную и хорошую школу, переходить я ужасно не хотела (смена школы уже не первая, каждый раз очень тяжело), привязалась к людям, появились друзья. Где-то до 6 класса была очень сосредоточена на учебе, постоянно читала, занималась, в общем все было в порядке, а вот со сверстниками отношения как-то не складывались, я была слишком далеко от них, что ли. Классе в 6 я стала больше общаться и меньше времени уделять учебе. Так как запас знаний был (да он и пока есть) немаленький, позволяла себе иногда не делать домашние задания, не записывать что-то на уроках, но всегда "выезжала" на предыдущей базе. Так прошел 6 класс, который я закончила на все "отлично", 7 класс - почти на все "отлично".

И вот, меня перевели. Я была сразу же против этого, еще до начала учебы я жутко не хотела идти в эту школу, была буквально одержима идеей вернуться назад, для меня все способы были хороши, даже самые нереальные. Я ужасно переживала и переживаю из-за этого, поэтому попробовала поговорить с мамой насчет перехода обратно. Реакция была резкой, я услышала в ответ что-то вроде "Ты ничего не хочешь, ничего в жизни не добьешься, если будешь только гулять с твоими девками", разговоры продолжались, я плакала (вообще плачу довольно редко, в данном случае просто не могла сдержать свои эмоции), просила, объясняла, но все стало еще хуже. Недавно мама уехала в командировку, а я осталась одна. Так вышло, что я прогуляла два дня школы: мне просто не хотелось находиться в этой среде, да и делать что-либо я почти перестала. Ужасно себя чувствовала, но маме не сказала. Ситуация обострилась, когда мама узнала о прогулах и нахватанных плохих оценках (на хороших почему-то внимание не было акцентировано) из электронного журнала. Мы ужасно поссорились, мама сказала, что переведет меня в школу около дома (я живу не в самом лучше р-не, так что и уровень образования там соответствующий) и я больше не буду заниматься с репетиторами по ин.языкам. Пожалуй, это был один из тех немногих разговоров, когда я реально задумалась: что я делаю? Этого ли я хотела - прогуливать уроки и получать тройки?

Что со мной не так? Это просто такой период, моя лень или это уже диагноз на всю жизнь?

Как наладить отношения с мамой? Она человек резкий, привыкла действовать радикально (она очень много перенесла). Как убедить ее в том, что я хочу учиться и брать эти возможности? Как понять, действительно ли я этого хочу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Ваше поведение могло быть проявление бунта - ведь мама против Вашей воли перевела Вас в другую школу, совершенно НЕ желая слышать Вас и понимать Ваши чувства  - НО - что её двигало - Вы сами пишите, что могли халатно относится к своей учебе - не делать домашние задания, что-то не записывать и т.д., Вы уже стали привыкать НЕ учиться, возможно, поэтому мама и решила Вас перевести, чтобы у неё была возможность КОНТРОЛИРОВАТЬ ВАС,а  Вы реагируете ПРОТИВ этого контроля. НО - у ВАС достаточно зрелости, чтобы понять И СВОИ шаги и осознать последствия - Вы ведете себя не только как незрелый подросток, да, был бунт, НО Вы можеет увидеть себя и задуматься о последствиях -  а стоит ли бунт этого? Это показывает скорее то, что Вы можете думтаь и рационально, взвешивать, принимать решения, действовать не подвластью аффектов - сейчас Вы сталкиваетесь с последствиями - и Вам предстоит что-то исправить - НО НЕ ДЛЯ одобрения мамы, а ДЛЯ СЕБЯ и СВОЕГО будущего - Вы можете призвать маму к Вам на помощь - озвучить ей, что осознали, какие выводы и какие выборы Вы сделали, что готовы прикладывать усилия, а её просите поддержать Вас в этом пути, озвучьте ей, что Вам было неприятно и боль, что чувствовали, что Вами управляют, решают за Вас, НО Вы можете сделать выбор для своего будущего и ждете от не принятия и поддержки! И хватайтесь ЗА учебу - покажите себе, маме, что ВЫ МОЖЕТЕ учиться, а не просто выезжать за счет прошлых знаний, можете принимать решения, оценить и видеть последствия.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Катя, добрый день! Конечно обидно, что с вашим мнением не считаются самые близкие люди. Это бывает и к сожалению нередко.

С другой стороны, кто, как не самые близкие люди, и заботятся о нас самым лучшим образом? Ведь мама пока еще отвечает не только за ваше выживание в этом мире, но и ваше будущее. Как вы думаете стала бы она  преодолевать ваш протест и сопротивление, не думая о том, что это ее решение во благо вам.  Мог ли любящий вас человек  сделать что-то вредящее вам и вашему будущему? Как вы думаете, какие чувства может испытывать ваша мама, видя как бездумно растрачиваете вы свой интеллектуальный потенциал?

Но вы-то девушка разумная и чуткая, раз вы хотите все исправить. Не ошибается тот, кто ничего не делает. И с вами все так! Это совершенно нормально в вашем возрасте отстаивать свою позицию через протест. Но вы уже взрослеете на глазах, потому что, как мне кажется поняли, что этот  способ не работает на улучшение отношений. Значит нужно искать новый. И лучше всего, если это будут отношения основанные на доверии. Похоже, что мама именно это предложила вам, когда уехала в командировку. Она доверила вам вашу уже почти взрослую жизнь. А как вы ей распорядились?

Восстановить отношения с мамой конечно можно. Доверьте ей свои трудности (вам ведь. похоже, действительно нелегко привыкнуть к новым учителям и коллективу), расскажите о своих чувствах, если нужно просите о помощи, узнайте что чувствует она .

Но этого может быть недостаточно, ведь вы пишете, что ваша мама человек действия, потому и ваши намерения она будет оценивать по поступкам. Ну а что вы можете сделать? Конечно подтянуть учебу.  Хотите ли вы этого на самом деле, можно узнать только начав что-то делать. Только наши дела и поступки приводят нас к желаемому результату.

И я вам искренне желаю ступить на путь взросления и познать все краски радости теплых взаимоотношений!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве