Возможно ли в дальнейшем счастье?

Алина 06.10.2014

Здравствуйте. Мне 28 лет, работаю, неплохо зарабатываю. Я прожила с молодым человеком 6 лет. Его зовут Станислав, ему 35 лет, работает. Жили гражданским браком у него. Он мой сосед по квартире. Все было хорошо. Я его всегда любила и все делала для него. бывали ссоры из-за уборки и готовки. Он педант, ему очень важно, чтобы в квартире была идеальная чистота, а я часто ленилась. Он ко мне очень хорошо относился ... В июне я заметила перемену в нем, отстраненность. Потом нашла переписку на сайте знакомств. Начал общаться при мне с подругой, с которой месяц назад стал жить. Мне сказал, что он устал и хочет побыть один. На следующий день я зашла к нему, а она у него в гостях. Он ей отдал ключи. Мне было очень плохо, я просила его подумать, а он уже сделал шаг ... Сейчас мы с ним общаемся, он говорит, что будет с ней расстоваться ... Что-то он оней узнал ... Ей 31 год, она приезжая, не симпотичная. Он говорит, что она очень хорошо к нему относиться, хорошая хозяйка ... Мне говорит, что хочет, чтобы я была такой ... Посоветуйте пожалуйста, как быть в этой ситуации. Я готова измениться ... Как поверить ему?

Алина, такое ощущение, что молодой человек выбирает себе не спутницу жизни, а максимально удобные бытовые условия. Вы хотите ему поверить в том, что он с той женщиной расстался, - смело верьте, действительно расстался. Вот только к Вам он не стал относиться от этого лучше. Пока что создаётся впечатление, что Вы его добиваетесь и ухаживаете за ним, а не наоборот. Фактически вы поменялись ролями, и рядом с ним оказалась женщина, создающая комфорт и устраивающая в постели. Алина, Вы можете быть уверены, что от Вас никуда не денется, но Вам-то самой нужно столь потребительское к Вам отношение, вообще не учитывающее Ваших чувств?!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алина!

Сейчас Вам важно понять, почему сначала все было хорошо, а потом в его поведении появилась отстраненность, и он нашел другую женщину. Что ему не хватало в отношениях с Вами? От чего он устал? Некоторые вещи он Вам уже сказал: он ценит в женщине хозяйственность и хорошее отношение к нему.

Когда Вы осознаете, что делали не так, то начинайте менять в своем поведении то, что готовы изменить. Это большая внутренняя работа, но только так вы сможете выстроить другие отношения, в которых будет хорошо вам обоим.

Если самой во всем разобраться сложно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург