Как стать более раскрепощенной?

Адель 06.10.2014

Мне 15 лет я учусь в НИШ ФМН г Алматы школа начинается в 8:00 и заканчивается в 17:00 оставшееся время я занимаюсь шахматами с 18:00 до 21:00 делаю уроки ложусь спать ,времени общаться почти не остается

с таким графиком я стала замкнутой в себе . за всю жизнь у меня было максимум 4-5 друзей ,и то не с кем я сейчас не общаюсь . не знаю почему , но в душе я чувствую себя одиноко .почему то люди не тянутся со мной общаться , а сама я не с кем не могу познакомиться из-за своей стеснительности . когда мне очень плохо и на душе тяжело , то хочется кому-нибудь излить душе ,но не кому .я бы делилась новостями с родителями но у них так же как и у меня очень мало времени

Что мне делать?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Адель.

Выучите стих, который вам очень нравиться. Наизусть. Отрепетируйти его рассказ перед зеркалом, идите в общественный транспорт и расказывайте его людям, громко, с вырожением зайдя в автобус, трамвай, метро.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Адель!

Много сочувствия к тебе, твоей загруженности и напряженности в столь юном возрасте. Тем не менее, в течение дня ты окружена людьми, одноклассники по идее могли бы стать твоими друзьями. Откуда берет истоки твоя стеснительность, куда подевались те 4-5 друзей, которые были раньше - непонятно. Может быть, причина - твоя чрезмерная загруженность, а может, что-то совсем другое. Чтобы решить твою проблему, тебе надо найти возможность прийти на личную встречу с психологом. Поговори об этом с родителями.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Адель! Очень хорошо что вы забеспокоились о вашей проблеме сейчас. Общение занимает немаловажное значение в жизни человека. Во время общения человек делится информацией, просит помощи, обменивается различными эмоциями и прочее. Если оно отсутствует в вашей жизни, то вы наверное не чувствуете всех красок жизни. Но насколько я поняла из текста вы учитесь в школе, а  там есть ученики, то почему не происходит общения среди них? Приходите на консультацию. На консультации мы с вами попробуем разобраться что происходит с вами на самом деле.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй, Адель. Первое, что пришло в голову - обратиться с этим запросом к психологу в твоей школе. Если в школе нет психолога в Алматы, то в интернете поищи специалистов, работающих с подростками в группах. Такие есть в Алматы. Участие в работе группы дает замечательный эффект. Там тебя никто не будет принуждать раскрепоститься, раскрыться, общаться. Просто рано или поздно ты включишься в общение с участниками группы, и так постепенно научишься общаться.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Адель.

«с таким графиком я стала замкнутой в себе .» - а вы правда считаете, что из-за графика стали замкнутой?

«было максимум 4-5 друзей ,и то не с кем я сейчас не общаюсь» - с чем связано, что вы с ними не общаетесь? а хотите?

«почему то люди не тянутся со мной общаться ,» - а вы тянитесь? что вы делаете для того, чтобы было общение?

«а сама я не с кем не могу познакомиться из-за своей стеснительности» - а зачем вам ваша стеснительность? для чего она вам нужна?

«когда мне очень плохо и на душе тяжело , то хочется кому-нибудь излить душе ,но не кому .я бы делилась новостями с родителями но у них так же как и у меня очень мало времени » - Адель, а вы уверены, что проблема в малом количестве времени? загляните внутрь себя и поищите ответ про то, а что на самом деле вас останавливает поделиться с родителями новостями или просто поговорить с ними? вы пробовали?

«то хочется кому-нибудь излить душе ,но не кому» - а кому именно вам бы хотелось излить душу? а откуда такая уверенность, что не кому? еще раз спрошу вас, а вы пробовали просто хотя бы начать? сделать попытки. хоть один маленький шаг, чтобы поделиться тем, что вас беспокоит или о чем хотелось бы поговорить? Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуй, Адель. Люди сами по себе не потянутся общаться, нужно для этого, что то делать. Для начала просто интересуйтесь другими людьми, спрашивайте у них про их жизнь, проявляйте интерес. Попробуйте проследить, что вас останавливает заговорить первой и проанализируйте на сколько это адекватно ситуации, возможно то чего вы боитесь только ваши фантазии. И все таки поговорите с родителями, о том, что вам иногда одиноко и хочется просто поговорить и получить какое то тепло, я думаю даже при сильной занятости они найдут немного времени для своего ребенка.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Адель!

В Вашем возрасте на первом месте обычно стоит общение с друзьями.

Шахматы - это, конечно хорошо. Но 3 часа ежедневно...

Вы хотите быть гроссмейстером?

Если Вы хотите раскрепоститься, то Вам нужно на танцы - это лучший способ для раскрепощения, прекрасный способ для девушки поддерживать свою фигуру и научиться чувствовать партнера, общаться с ним...

Удачи!

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы